Новинки

Игорь Лапинский

Две новые модели ноутбуков и недорогой настольный компьютер предложит в ближайшее время компания CLR.

Наиболее примечательная из трех новинок - изящный мининоутбук CLR Voyager. Несмотря на малые габариты (270х220х25,4 мм) и массу (всего 1,6 кг) это достаточно мощная система, укомплектованная 300 МГц процессором Pentium MMX, 32 Мб памятью SDRAM, жестким диском на 4,3 Гб, 12,1-дюймовым TFT-экраном, встроенными факс-модемом, стереодинамиками и микрофоном. Немаловажно и то, что основные рабочие кнопки клавиатуры имеют стандартный размер. По данным производителя, емкости литиево-ионных батарей хватает на 2,5 ч непрерывной работы в режиме максимального быстродействия и на 4 ч - в режиме с пониженным энергопотреблением. Цена комплекта вместе с внешними накопителями на гибких дисках и CD-ROM - 1950 долл. По договоренности с APC к компьютеру бесплатно прилагается недавно разработанный этой фирмой универсальный портативный сетевой фильтр PNote Pro, способный защитить от кратковременных скачков напряжения не только блок питания системы, но и модемный вход.

Этот же фильтр прилагается и ко второй новинке - выполненному в традиционном стиле ноутбуку CLR UltraNote II. Система имеет встроенные дисководы FDD и DVD-ROM и отличается от предыдущей модели UltraNote более широкими возможностями модернизации, увеличенным объемом видеопамяти и меньшей массой (3,1 кг). Модель будет комплектоваться процессорами Intel Pentium II с тактовой частотой от 300 до 366 МГц, 64 Мб ОЗУ (расширяемым до 128 Мб), видеоподсистемой ATi RagePro c 4 Мб памятью SGRAM и звуковой системой с интерфейсом PCI. Благодаря широкому набору портов, встроенному факс-модему и большому экрану с диагональю 14,1 дюйма этот компьютер можно с успехом использовать вместо настольного ПК. Рекомендованная цена системы в базовой конфигурации - 2899 долл.

Идя навстречу тем, кому нужен недорогой настольный компьютер, CLR дополнила семейство ПК Infinity моделью SE. Компьютеры этой серии будут иметь корпус стандарта MicroATX и комплектоваться широким спектром процессоров Intel: от 333 МГц Celeron до 500 МГц Pentium III.

Московское представительство CLR: (095) 737-8899.

Версия для печати