Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Марк Хэммонд

Миновав полосу серьезных финансовых проблем, преследовавших их больше года тому назад, производители СУБД фирма Sybase (Эмервилл, шт. Калифорния) и корпорация Informix (Менло-Парк, шт. Калифорния) работают несколько последних кварталов с прибылью и создают новые продукты для растущего рынка ПО электронной коммерции и хранилищ данных. Их также интересует и другое популярное ныне поле деятельности - освоение ОС Linux.

Sybase продолжает разработки в области хранилищ данных, создавая набор аналитических приложений для специфических отраслей индустрии и стремясь усилить свою линию ПО хранилищ данных Warehouse Studio.

В марте компания выпустила приложения Warehouse Studio для банков, телекоммуникационных компаний, страховых фирм и организаций здравоохранения. Месяцем позже появятся предложения для коммунальных служб, организаций, работающих с кредитными карточками, и компаний, занимающихся розничной торговлей и дистрибуцией.

Эти приложения будут служить для управления бизнес-информацией с учетом специфики конкретных областей индустрии и смогут взаимодействовать с СУБД как самой Sybase, так и ее конкурентов. Они предназначены для вертикальных рынков, и их можно будет использовать, в частности, для стоимостного анализа, выявления попыток мошенничества, классификации состава клиентов, управления деловыми проектами, анализа доходности и контроля взаимных поставок.

В марте Sybase также выпустила обновление для своей СУБД - Adaptive Server IQ12, в котором имеются средства поддержки принятия решений и технология мультиплексирования, улучшающая масштабируемость и позволяющая поддерживать очень большие базы данных.

Во II квартале Sybase выпустит версию Adaptive Server 11.9 для ОС Linux,?для которой будет предоставляться поддержка. По словам официальных лиц фирмы, за последние полгода через Интернет было сделано около 40 000 копий бесплатной, но не поддерживаемой производителем Linux-версии этой корпоративной СУБД.

Как считает Джим Стрендж, старший аналитик баз данных из фирмы Anthem (Индианаполис), принадлежащей к ассоциации медицинских страховых компаний Blue Cross and Blue Shield Association, в последнее время Sybase работает весьма успешно, а ее поддержка Linux радует сторонников ОС с открытым исходным кодом.

Стрендж, который также возглавляет местное отделение организации пользователей Sybase Users Group в Индиане, говорит, что для компании полезно все, что может способствовать расширению ее популярности. “Она давно выпускает очень неплохие продукты, но не имеет достаточного успеха на рынке. Последние инициативы Sybase в сфере хранилищ данных позволят ей обойти своих конкурентов”, - заявил Стрендж.

Informix переносится под Linux

Корпорация Informix начала бесплатное распространение двух инструментов создания приложений для Linux: Informix-4GL и Informix-SQL, которые позволят разработчикам переносить свое ПО под эту ОС. Данные продукты будут свободно доступны до конца июня.

Informix также ведет переговоры с компанией Hewlett-Packard о поставках своего Dynamic Server для Linux в рамках программы Covision и распространяет совместно с фирмой Jones Business Systems Linux-версию Dynamic Server.

Кроме того, объявила Informix, во II квартале выйдет ее решение для электронной коммерции (кодовое имя Bazaar), основанное на сервере приложений и ПО электронной торговли фирмы Art Technology Group (Бостон). В IV же квартале выйдет следующая версия Bazaar, которая будет интегрирована с семейством продуктов для хранилищ данных Decision Frontier, что позволит производить анализ?данных электронной коммерции.

В I квартале прошлого года Sybase провела реструктуризацию компании, потратив на это 51,6 млн. долл., и сообщила об убытках в 81,2 млн. долл. при общем объеме продаж 207 млн. долл. Однако следующие три квартала были прибыльными, и в IV квартале она получила чистую прибыль в 7,9 млн. долл. при объеме продаж 232,5 млн. долл. Informix также понесла в 1997 г. убытки на сумму более 357 млн. долл. Однако IV квартал прошлого года принес ей прибыль в 22,9 млн. долл. при объеме продаж 214,6 млн. долл.

Sybase: (095) 247-9043, адрес: www.sybase.com.

Informix: (095) 913-7079, адрес: www.informix.com.