Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Криста Деньян, Скот Питерсен

Решившись донести до предприятий технологии управления знаниями (УЗ), руководство корпорации Lotus Development планирует развертывание ряда новых инструментов и служб, опирающихся на последнюю версию ее ПО поддержки коллективной работы Domino.

Главными движущими силами при создании целой серии специализированных решений УЗ на базе Domino и Notes 5.0 должны стать Professional Services - собственное подразделение корпорации Lotus, ее деловые партнеры и разработчики головной компании IBM.

По словам представителей Lotus, среди этих решений будут приложения и интеграционные службы поддержки сбора и анализа информации о конкурентах, выпуска новых продуктов, быстрой реакции на изменение обстановки, внедрения инноваций и реализация порталов в интрасетях. Их широкое развертывание должно начаться во II квартале.

Средства УЗ корпорации Lotus

Lotus не одинока в своих усилиях по популяризации систем УЗ. Так, фирма Documentum в середине марта анонсировала Documentum Web Application Environment - собственную стратегию в этой области для вертикальных рынков, основанную на использовании сервера EDMS нового поколения (Electronic Document Manager System - система управления электронными документами).

В обоих случаях производители стремятся помочь получить компаниям максимум отдачи от своих хранилищ данных, которые пока больше приспособлены для поиска информации, чем для нахождения ответов на интересующие пользователей вопросы.

“Notes делает возможным по-настоящему управлять знаниями, - говорит Сьюзен Ханли, директор по инициативам в области УЗ из фирмы American Management Systems (Ферфакс, шт. Виргиния), построившей на базе Notes собственную систему подобного назначения. - Весь, наш интеллектуальный капитал хранится и эксплуатируется в среде Notes”.

По наблюдениям Ханли, самое сложное в строительстве прикладной системы УЗ - формирование соответствующей пользовательской культуры. “Этого, - посетовала она, - у Lotus не купишь”.

Впрочем, кое-что в этом направлении Lotus как раз собирается сделать: ее специалисты адаптируют вновь создаваемые инструменты к решению конкретных деловых задач.

Внедрить комбинацию Notes с такими дополнительными продуктами будет значительно проще, чем какую-либо специализированную, полностью настроенную на потребности конкретного клиента систему УЗ, считает директор группы Worldwide Knowledge Management Solutions Group из подразделения Lotus Professional Services Майкл Хелфрич.

Первый из новых продуктов Lotus позволит компаниям управлять процессом сбора сведений о конкурентной обстановке. В нем будет использоваться технология делового партнера Lotus фирмы Cipher (Арнолд, шт. Мэриленд), которая выпустит также собственную версию продукта и будет предоставлять ее пользователям различные услуги.

Это ПО обеспечивает автоматический поиск в таких источниках данных, как Web-узлы и хранилища документов Notes, одновременно предоставляя возможность включения найденной информации в потоки документов Notes. Для упрощения автоматизации документооборота Lotus интегрировала с Domino такие свои технологии, как сервер конференц-связи в реальном времени Sametime и средства управления проектами.

С их помощью можно, например, извлекать информацию из БД патентных заявок, генерировать отчеты о конкурирующих проектах, автоматически запускать сеансы конференц-связи реального времени для обсуждения новостей, создавать папки для хранения информации о проекте и материалов связанных с ним дискуссий и, наконец, вводить в действие ранее составленные планы.

“УЗ невозможно осуществлять без отлаженного процесса документооборота”, - считает Джон Макелфреш, директор по ведению бизнеса в электронной среде фирмы Schneider Automation (Норт-Андовер, шт. Массачусетс), в которой была разработана собственная программа УЗ на базе Notes, обеспечивающая обмен информацией со службой сбыта родительской компании Schneider Electronics (Франция). По его мнению, главная сложность состоит в извлечении всей требуемой информации из запасников Notes.

ПО Lotus, предназначенное для поддержки выпуска новых продуктов, должно выйти во II квартале. Как сообщается, оно спроектировано таким образом, чтобы пользователи могли контролировать все этапы жизненного цикла продукта и осуществлять обратную связь с клиентами.

К III кварталу Lotus предполагает выпустить средства, помогающие лучше реагировать на изменения бизнес-обстановки; продукт для внедрения инноваций запланирован на IV квартал; позднее последуют решения для поддержки исследований и разработок и организации порталов.

Кроме того, во второй половине года Lotus предложит своим клиентам, строящим собственные инфрастуктуры управления знаниями, консультационные услуги.

Поначалу в новый комплект ПО фирмы Documentum войдут три пакета: iMarket - для поддержки выпуска новых продуктов, iQuality - для управления соответствием продуктов требованиям производителя и Международной организации по стандартизации (ISO); iTeam - для контроля за разработкой проектов. Их цены в расчете на одного пользователя лежат в диапазоне $400 - 800. Эти пакеты должны поступить в продажу в апреле.