В. М.

В середине апреля стало известно, что доходы корпорации Intel (www.intel.ru) в I квартале нынешнего года достигли 7,1 млрд. долл., что на 18% выше аналогичного показателя 1998-го (6,0 млрд. долл.). Вместе с тем зафиксировано 7-процентное их снижение по сравнению с IV кварталом минувшего года (7,6 млрд. долл.).

Чистая прибыль I квартала достигла 2,0 млрд. долл. Это на 57% выше показателя аналогичного периода 1998 г. (1,3 млрд.), но на 3% ниже чистой прибыли, зарегистрированной в последнем его квартале (2,1 млрд. долл.). В I квартале корпорация выкупила 21 млн. собственных обыкновенных акций на общую сумму 1,3 млрд. долл. Всего же за период действия программы приобретения собственных акций (с 1990 г.) их было выкуплено 609,6 млн. шт. на общую сумму 14,9 млрд. долл.

Отмечено, что в I квартале наблюдалось последовательное снижение объемов поставок микропроцессоров, наборов микросхем, системных плат, а также средств сетевого подключения Fast Ethernet и коммутаторов. В то же время выросли продажи встроенных процессоров, микроконтроллеров и устройств флэш-памяти.

В минувшем квартале основным достижением Intel в производственной сфере явилось производство первого изделия на основе 0,18-микронной технологии - мобильного варианта процессора Pentium II, начало поставок которого намечено на II квартал. Во второй половине 1999 г. корпорация планирует приступить к изготовлению и поставкам новых процессоров семейства Pentium III по этой же технологии.

Интересно, что начало II квартала было отмечено знаменательным событием в жизни Intel - поставкой стомиллионного микропроцессора на базе микроархитектуры Р6.

Московское представительство Intel: (095) 721-4900.