КАРМАННЫЕ ПК

Алексей Максимов

Последние пару лет карманные ПК (КПК) широко обсуждаются не только в среде компьютерных специалистов, благо попробовать их и высказать свое мнение может каждый. Вот и на CeBIT’99 нашлось место театрализованному продвижению различных платформ маленьких компьютеров. Правда, в этот раз высокой активностью отличалась, пожалуй, только корпорация 3Com (www.3com.com), выпустившая незадолго до выставки две новые модели КПК семейства Palm - IIIx и V. На ее стенде шли нескончаемые презентации и розыгрыши Palm V среди посетителей.

Модель Palm IIIx, как известно, отличается от предшественницы - Palm III - увеличенным до 4 Мб объемом памяти и гораздо более контрастным дисплеем. Точно такой же дисплей и у Palm V. В его превосходном качестве я смог быстро убедиться, поскольку три выставочных дня не расставался с новинкой, предоставленной для испытаний фирмой “МакЦентр” (www.maccentre.ru).

Разработчики из 3Com внесли, на мой взгляд, весьма полезное усовершенствование во встроенное в карманное устройство ПО. Личную информационную систему (ЛИС) на новых моделях Palm можно синхронизировать не только с собственной ЛИС Palm Desktop, но и с Microsoft Outlook. Не будь этой функции, я потерял бы кучу драгоценного выставочного времени, восстанавливая заранее созданный на ноутбуке и закачанный на Palm V календарь встреч. Так случилось (все-таки первый опыт общения с новинкой!), что решительно нажав не ту позицию меню, я удалил на органайзере нужный календарь. Его восстановление с ноутбука заняло всего пару минут, причем без конвертации каких-либо форматов. Понравилась мне и оригинальная инверсная подсветка, помогающая в полной темноте легко разглядеть текст на экране.

HP Jornada 420

Не стану повторять выводы недавно опубликованного обзора о Palm IIIx и V (см. PC Week/RE, № 12/99, с. 12). Добавлю, что 3Com удалось создать в лице Palm V действительно стильную штучку, которой не только удобно пользоваться, но которую просто приятно держать в руках.

Альтернативу устойчивой позиции 3Com, полагающейся при создании карманных устройств на принцип разумной достаточности, когорта производителей КПК под Windows CE традиционно видит в максимальном наращивании их функциональных возможностей.

Так, на CeBIT’99 были впервые представлены бесклавиатурные Windows CE-устройства, оснащенные цветными экранами (далее речь пойдет только о бесклавиатурных устройствах Palm-size PC, конкурирующих с Palm).

К сожалению, раздобыть хоть один из цветных Palm-size PC и как следует опробовать его пока не удалось - на CeBIT’99 были привезены одиночные образцы, которые пока до России не добрались. Тем не менее короткое знакомство с выставочными новинками состоялось. Первое впечатление: цветной экран безусловно удобнее для восприятия информации, но дизайн устройств (особенно при сравнении с Palm V) оставляет желать лучшего - корпус изменился мало и выглядит грубовато.

Compaq Aero 2100

По своим возможностям новые Palm-size PC - настоящие компьютеры. Судите сами: модель Jornada 420 компании Hewlett-Packard (www.hp.com) имеет 32-разрядный 100 МГц RISC-процессор Hitachi SH7709a, 8 Мб ОЗУ и 8 Мб ПЗУ (оба типа памяти расширяются до 16 Мб). Сенсорный экран КПК основан на технологии суперскрученных нематиков (пассивная матрица), он поддерживает разрешение 240х320 пикселов при воспроизведении 256 цветов. Размеры устройства 13х8,1х2,2 см, масса - 250 г (со штатным литиево-ионным аккумулятором, рассчитанным на 6 ч непрерывной работы). Замечу, что КПК этого класса всех производителей имеют примерно одинаковые базовые функциональные возможности, размеры и массу.

К карманному компьютеру HP прилагается CD-ROM с дополнительным ПО, в котором я бы выделил программу Trio PhoneManager, поддерживающую инфракрасную связь с сотовым телефоном стандарта GSM. Это ПО позволяет управлять записной книжкой на сотовом аппарате и загружать с него для просмотра сообщения системы SMS.

Корпорация Compaq (www.compaq.com) представила на выставке модель Aero 2100 в двух вариантах - с 8 и 16 Мб ОЗУ. В отличие от разработки HP, устройство Compaq оснащено цветным экраном на тонкопленочных транзисторах (TFT) со специальным антибликовым покрытием. Утверждается, что штатные литиево-ионные батареи могут непрерывно питать устройство в течение 10 ч.

На CeBIT’99 были также объявлены цветные карманные ПК Casio Cassiopeia E-100 и Nino 500 производства Philips (www.nino.philips.com). Модель фирмы Casio (www.casio.com) оснащена 131 МГц RISC-процессором фирмы NEC, 16 Мб ОЗУ и TFT-экраном, поддерживающим 65 536 цветовых оттенков. Про Nino 500 известно, что это устройство имеет экран на 256 цветов, 16 Мб ОЗУ и может автономно работать до 8 ч от штатных никель-металлгидридных аккумуляторов.

Цветные Palm-size PC основаны на ОС Windows CE 2.11. Естественно, разработчики включили в них все необходимые средства личной информационной системы Microsoft Pocket Outlook и инструменты ее синхронизации с ПО Microsoft на ПК под управлением Windows 95/98/NT. Слот для РС-карт стандарта CompactFlash типа I или II позволяет расширять память и подключать дополнительные устройства, например модем для удаленной связи и синхронизации данных.

Очевидно, что список поставщиков цветных Palm-size PC будет расширяться, соответственно и выбор у пользователей станет богаче. Цены на новые устройства в России пока неизвестны, а в Европе они начинаются от 900 немецких марок.