Паула Мусич

Компания Cisco Systems (www.cisco.com) совместно с фирмой PeopleSoft (www.peoplesoft.com), корпорацией Oracle (www.oracle.com) и другими производителями ПО приступила нынешней весной к работе по внедрению технологий, созданных в рамках инициативы Cisco-Assure в области администрирования сетей на основе политик.

В этой связи Cisco опубликовала в начале апреля разработанные вместе с PeopleSoft указания по использованию реализованных Cisco технологий QOS (quality of service - [гарантированное] качество обслуживания) и применению ее нового ПО QOS Policy Manager.

Опираясь на этот документ, пояснил директор по маркетингу в Cisco Джо Хилшер, сетевые администраторы смогут настраивать свои корпоративные сети так, чтобы они оптимально удовлетворяли потребности продуктов PeopleSoft в полосе пропускания.

Хотя от комментариев по поводу аналогичной сделки с Oracle Хилшер воздержался, из близких к Cisco источников стало известно, что ее анонс не заставит себя долго ждать. Кроме того, по некоторым сведениям, Cisco планирует уже этой весной интегрировать свои предложения с технологией Web QOS компании Hewlett-Packard.

Продуктом совместной работы с PeopleSoft является технический документ, содержащий указания и рекомендации, а также шаблонные тестовые процедуры, которые позволяют оценить потоки данных приложений PeopleSoft и эффект применения к этим потокам механизмов QOS для снижения перегрузок пропускной способности сети.

“Эти возможности очень важны на сетевом уровне и на уровне приложений”, - считает бета-тестер QOS Policy Manager Адам Шонефельд, вице-президент фирмы Merrill Lynch and Co. (Принстон, шт. Нью-Джерси). Шонефельд рассматривает выпуск QOS Policy Manager как очень важный первый шаг, но, по его словам, этот продукт не сможет полностью удовлетворить потребности его компании.

“Пока мы получили только возможность задавать политики в зависимости от приложения, или группы пользователей, или какого-либо еще подобного параметра и применять их различными способами к тем или иным объектам, - продолжил Шонефельд. - Эти возможности довольно ограниченны, но все же графический интерфейс пользователя позволяет определить область применения политики и передать ее на исполнение”.

Cisco выпустила QOS Policy Manager в марте в рамках своей осуществляемой вот уже в течение года инициативы Cisco-Assure. Это межплатформное ПО обеспечивает администрирование служб QOS, управление передачей речевого трафика и регистрацией пользователей и приложений в сети - как на основе политик, так и напрямую.

QOS Policy Manager имеет графический интерфейс, позволяющий определять класс трафика и задавать стратегии QOS, формировать политики на основе правил, оценивать корректность стратегий и обнаруживать ошибки, а также распространять стратегии, копируя их на различные сетевые устройства, работающие под управлением ОС Internetwork Operating System (включая коммутаторы и маршрутизаторы производства Cisco). Стоимость этого продукта - 25 тыс. долл.

Следующая версия QOS Policy Manager, выпуск которой ожидается нынешним летом, позволит выделять группы устройств, приложений и пользователей и применять к ним те или иные политики.

Московское представительство Cisco: (095) 926-5570.