Джон Спунер

Учитывая, что на розничном рынке наибольшим спросом пользуются ПК, стоящие меньше $600, корпорация Compaq Computer (Хьюстон, шт. Техас) в начале апреля выпустила четыре новые модели настольных ПК для корпоративных пользователей по цене (без монитора) менее $1000.

Compaq и многие другие крупные OEM-производители уже приступили к выпуску ПК дешевле $1000 для потребительского рынка. Однако у большинства этих моделей, как и у других продаваемых в розницу настольных ПК, нет функций управления и заранее установленных сетевых плат, которые имеются в более дорогих, но зато и более подходящих для ИТ-менеджеров корпоративных моделях.

“Эти продукты позволят нам осуществлять более агрессивную ценовую политику, - отмечает Уил Таунсенд, менеджер Compaq по маркетингу платформы Deskpro. - Нам кажется, что многие покупатели Deskpro хотели бы иметь ПК не дороже $1000”.

По словам Таунсенда, новые модели имеют более “легкую” конфигурацию, поскольку далеко не каждому пользователю нужен 11 Гб жесткий диск или 96 Мб ОЗУ. Но в то же время эти ПК оснащены полным набором функций управления, имеющихся в более дорогих моделях Compaq Deskpro.

В новые ПК Compaq Deskpro EN устанавливается 350 МГц процессор Pentium II или 400 МГц Celeron корпорации Intel.

Одна из моделей с 350 МГц Pentium II, сетевой интерфейсной платой и 15-дюймовым цветным монитором Compaq V500 стоит $1349. Другая модель с 400 МГц процессором Celeron и 15-дюймовым монитором V500, но без сетевой платы предлагается за $1249. Третья модель, Deskpro EN с 350 МГц Pentium II и без сетевого адаптера, обойдется в $1299.

Серия Compaq Deskpro EN оснащена набором функций управления и более стабильна, в смысле последовательного использования одних и тех же компонентов, по сравнению с серией Deskpro EP.

Для покупателей, которых не очень заботят вопросы управляемости, Compaq предлагает новый ПК из серии Deskpro PE с 350 МГц процессором Pentium II. Вместе с 17-дюймовым монитором Compaq S700 он стоит $1229.

Хотя корпорация в будущем представит еще несколько моделей дешевле $1000, стартовая цена большинства ПК из серии Deskpro EN по-прежнему будет выше $999, отмечает Таунсенд.

В середине марта Compaq объявила о новой программе Customer Choice, ориентированной на продвижение аппаратуры ProSignia и сопутствующих услуг для малого и среднего бизнеса. Программа предполагает, что покупатели смогут приобретать системы как непосредственно у самой корпорации, так и через ее реселлеров - компании Ingram Micro и TechData.

Одновременно Compaq выпустила несколько новых продуктов семейства ProSignia, включая ProSignia NeoServer - комплекс связанных между собой серверов в количестве до 25 единиц, ориентированный на применение в малом и среднем бизнесе.

Compaq: (800) 888-5925; адрес: www.compaq.com.