Я. В.

В конце апреля корпорация Intel представила в Москве свои новые сетевые решения (www.intel.com) для всех сегментов рынка - уровня предприятия, сети филиалов, рабочих групп, малого бизнеса и домашних сетей.

Среди новых продуктов для рабочих групп - стековый 24-портовый концентратор Intel Express 330T и неуправляемый 24-портовый коммутатор Intel Express 410 - со скоростью портов 10/100 Мбит/с. Цены на эти устройства составляют 1249 и 1349 долл. соответственно.

Для домашних сетей предназначено устройство AnyPoint Home Network, которое подключается к параллельному порту домашнего ПК и использует обычную телефонную проводку для передачи данных со скоростью 1 Мбит/с. Цена комплекта из двух устройств, которые пока продаются только в США, составляет около 200 долл.

С приобретением компании Shiva (www.shiva.com) Intel получила серию маршрутизаторов, серверов и концентраторов доступа с функциями виртуальных частных сетей. К их продажам она приступит в июле этого года. Shiva будет переименована в Intel Network Systems.

В серии сетевого оборудования для малого бизнеса InBusiness появились устройство для подключения небольших рабочих групп к Internet и сервер электронной почты Internet Station и eMail Station.

Большие планы Intel строит в области создания и продаж кремниевых компонентов: сетевых процессоров, высокоинтегрированных микросхем доступа к среде передачи данных (MAC) и буферов памяти FIFO, используя которые производители смогут создавать недорогие сетевые устройства, а также ускорить цикл их разработки. Эти намерения объясняются еще и тем, что в начале марта Intel объявила о приобретении за 2,2 млрд. долл. компании Level One - ведущего реазработчика кремниевых компонентов физического уровня. В качестве примера сетевых устройств, которые могут быть созданы на основе этих компонентов, были названы Ethernet-коммутатор с восемью портами 10/100 Мбит/с и двумя портами Gigabit Ethernet, а также многопротокольный коммутатор с восемью портами Ethernet 10/100 Мбит/с и портами ATM или SONET/SDH.

Московское представительство Intel: (095) 721-4900.