Я. В.

Фирма “ЦИТ Ками” (www.citkami.ru) получила статус ESP (Enterprise Solutions Partner) компании Nortel Networks. Это высший статус для партнеров Nortel - системных интеграторов. Он свидетельствует о квалификации, необходимой для построения сложных корпоративных и телекоммуникационных систем любого масштаба.

***

В конце апреля компания “Классика” (www.clasnet.com) объявила о начале маркетинговой программы под названием “Последняя миля - не последнее дело”, направленной на продвижение xDSL-оборудования компании Ascend Communications: концентратора доступа Ascend DSLMAX 20 и абонентских устройств. Оборудование позволяет соединить до 32 удаленных точек с использованием однопарного медного кабеля. При этом скорость линий достигает 1,5 Мбит/с. Стоимость абонентских устройств 250 долл., DSLMAX 20 - 3999 долл., что составляет менее 600 долл. за соединение.

***

На выставке Networld+Interop, проходящей в Лас-Вегасе (США), компания Cabletron Systems представила новую модель из семейства Smart Switch Router - маршрутизирующий коммутатор уровней 3 и 4 с фиксированной конфигурацией на восемь портов 1000Base-SX, производительность которого составляет 9 млн. пакетов в секунду. Устройство поддерживает агрегирование портов, балансировку нагрузки, прозрачное Web-кэширование, сетевое управление на основе политик и трансляцию сетевых адресов. Кроме того, объявлено семейство модулей для платформ SmartSwitch 2000, 6000 и 9000, поддерживающих коммутацию на уровнях 3 и 4, функции обеспечения качества сервиса QoS и безопасности данных.

***

Компания Cisco Systems намерена получить лицензии на технологии фирмы Information Resource Engineering, что позволит оснастить персональные и мобильные компьютеры с ОС Windows 95/98 и NT 4.0 полнофункциональным клиентским ПО для VPN, включающим реализацию протокола IPSec, протоколов управления ключами, алгоритмов шифрования DES и Triple Des, аутентификацию с использованием цифровых сертификатов.

***

11 мая Cisco Systems и Московский технический университет связи и информатики объявили об открытии сертифицированного учебного центра - Cisco Systems Training Centre, где будут преподавать русскоязычные инструкторы со степенями CCIE и CCSI. Специалисты смогут прослушать вводный и углубленный курсы администрирования маршрутизаторов Cisco, курсы по ATM-технологии, управлению маршрутизируемыми сетями, поиску и устранению неисправностей, а по окончании курса получат сертификат международного образца.

***

Cisco Systems объявила об открытии на сервере Cisco Connection Online (CCO) раздела на русском языке (www.cisco.ru), в котором представлена информация о сетевых решениях компании, предназначенных для поставщиков услуг, а также документация, необходимая для специалистов, осуществляющих поддержку оборудования для работы в глобальных сетях.