Связь-Экспокомм’99

Ярослав Власов

Проходящая в Москве выставка в очередной раз показала, что Cisco Systems (www.cisco.com) по-прежнему остается лидером в идеологии проектов и решений для передачи объединенного трафика данных, видео и голоса в сетях провайдеров телекоммуникационных услуг, хотя в арсенале конкурентов встречаются устройства, не уступающие Cisco по техническим характеристикам.

Действующий макет сети на стенде компании продемонстрировал, как новое решение Cisco для центрального офиса корпорации в сфере IP-телефонии - программно-аппаратный комплекс Cisco Communication Network, состоящий из IP-телефонов и ПО Cisco Call Manager, - интегрируется с обыкновенной телефонией, обеспечивается выходом в Интернет, городские телефонные сети, а также в телефонные сети других городов с использованием АТМ-сетей. В качестве шлюза между Cisco Communication Network и телефонной сетью общего пользования применяется универсальный сервер доступа AS5300. Роли городских телефонных станций Москвы и Екатеринбурга (с запрограммированным номерным планом этих городов 095 и 3432) на стенде исполняют две УАТС Meridian 1. За установление телефонных соединений при использовании как единого, так и различных протоколов сигнализации отвечает новый продукт - контроллер сигнализации VSC 2700.

Оборудование, представленное в проекте мультисервисной сети на стенде Cisco

Решения для провайдеров в области технологий высокоскоростного доступа на “последней миле” представлены семействами клиентских устройств и концентраторов доступа: ADSL-маршрутизатором 675e для дома/малого офиса и ADSL-мультиплексором Cisco 6200; кабельным модемом/маршрутизатором Cisco uBR 904; концентратором/маршрутизатором поставщика услуг uBR 7246. Еще одна новинка - устройство Service Selection Gateway (SSG6510), позволяющее пользователю выбрать в интерактивном режиме необходимый сервис из набора доступных ему сервисов; при этом проверка прав доступа и аутентификация пользователя осуществляется c помощью ПО Cisco Secure ACS, Network Registrar и NetRanger Director.

В сегменте макета сети, относящегося к решению для Интернет-провайдеров, использованы популярные устройства - Cisco Cache Engine, позволяющее снизить загрузку каналов, и Cisco Local Director, обеспечивающее отказоустойчивость и распределение нагрузки на группу Web-серверов.

Поскольку в выставке не участвовала фирма Plus Communications - один из наиболее серьезных партнеров Cisco среди российских интеграторов, на всей “Связь-Экспокомм’99” вряд ли найдется еще один стенд с настолько глубоко продуманной интеграцией сетевого решения, продемонстрированными современными направлениями развития телекоммуникационной отрасли, новизной оборудования и ПО в сочетании с выразительной технической эстетикой и изяществом оформления телекоммуникационных шкафов. Браво, Cisco!