Юрий Потапов

При проектировании сложных радиотехнических изделий не обойтись без современных программных средств моделирования на уровне функциональных блоков. Одно из них - пакет SystemView (см. PC Week/RE, № 26/98, с. 27) фирмы Elanix (www.elanix.com). В последнее время ряд компаний представили новые продукты для моделирования систем обработки аналоговых и цифровых сигналов.

Пакет Advanced COmmunication Link Analysis and Design Environment (ACOLADE) американской компании Icucom (www.icucom.com) служит для моделирования и проектирования систем, работающих с широкополосными цифровыми сигналами. Как и в других программах анализа структурных схем, проект создается из библиотечных моделей, которые соединяются между собой непосредственно на экране. Эта программа работает с потоками данных и позволяет моделировать устройства с большими скоростями передачи данных, а также с асинхронными потоками.

Пакет ACOLADE рассчитывает формы и спектры сигналов, выполняет статистический анализ методом Монте-Карло, сквозное моделирование канала с учетом кодирования данных в источнике, модуляции, демодуляции, цифровой обработки сигналов, расчет СВЧ-элементов схемы, а также учитывает специфические характеристики канала: замирание, многолучевость распространения сигналов и наличие помех различных типов. Кроме того, пакет ACOLADE имеет несколько специализированных библиотек для анализа коммуникационных систем с обширными возможностями обработки и кодирования цифровых данных.

Базовая часть пакета ACOLADE содержит около 100 моделей основных функциональных блоков систем связи. Подключение библиотеки Advanced Transmission Library позволяет применять более сложные виды модуляции и методы кодирования. Библиотека Coding Library состоит из моделей кодирования, декодирования и преобразования данных, например кодирования с использованием алгоритма Рида - Соломона и по стандарту V.32.

В библиотеку RF/Analog Library входят различные АЦП, ЦАП, смесители, усилители, модуляторы, источники шума и фильтры, позволяющие оценивать уровни паразитных комбинационных составляющих, интермодуляционных искажений и перекрестной модуляции в частотной области, а также анализировать линейные и нелинейные зависимости, импульсные характеристики и эффекты модуляции во временной области.

Для анализа систем с кодовым разделением каналов имеется CDMA Library, содержащая корреляторы данных, кодеры Витерби и Уолша, модуляторы и демодуляторы широкополосных сигналов.

Для разработки систем глобального позиционирования применяются библиотеки GSM Library и GPS Library, для оценки алгоритмов цифровой обработки сигналов - библиотека Finite Precision Arithmetic Library. С ее помощью можно учитывать параметры реального оборудования и ограничения, связанные с предельной длиной слов данных, с применением арифметики с фиксированной и плавающей запятой, переполнением и округлением данных.

Пакет имеет открытую архитектуру и позволяет вводить пользовательские модели в виде DLL-модулей. Тесная интеграция с пакетом Microwave Office (см. PC Week/RE, № 4/99, с. 18) компании Applied Wave Research значительно повышает точность моделирования СВЧ-модулей, входящих в состав систем передачи цифровых сигналов.

К Юрию Потапову можно обратиться по адресу: potapoff@rodnik.ru.