Первый взгляд

Игорь Лапинский

Планшетный сканер Umax Astra 1220U, прошедший тестирование в лаборатории PC Week/RE, не принадлежит к числу последних новинок - на российский рынок компания Mas Elekronikhandels поставляет такие аппараты уже не один месяц. Тем не менее это одна из немногих моделей, снабженных постепенно входящим в моду интерфейсом USB и потому привлекающих к себе особый интерес. Действительно, применение универсальной последовательной шины для связи сканера с компьютером хотя и накладывает на ПК определенные ограничения (требуется наличие портов USB и поддерживающей интерфейс операционной системы), позволяет избежать ряда неудобств, с которыми приходится сталкиваться при использовании аппаратов с параллельным или SCSI-интерфейсом. В результате - никаких проблем с принтером и в любой момент можно подключить или отключить сканер без обесточивания и перезагрузки системы. В этом мы убедились уже на этапе его инсталляции.

Umax Astra 1220U

Astra 1220U поставляется с обновленным TWAIN-драйвером VistaScan V3.1, который можно использовать и как самостоятельную программу сканирования. По сравнению с ранними версиями интерфейс драйвера стал менее строгим в оформлении и хорошо гармонирует с включенными в комплект программами. Как и прежде, в нем предусмотрены два основных режима: для начинающих и опытных пользователей, причем последним предлагается практически полный набор средств корректировки изображения на стадии сканирования.

Наиболее сильные стороны модели проявляются при сканировании со средним и высоким разрешением. Имея оптическое разрешение 600х1200 точек на дюйм и динамический диапазон 2,8D (по данным поставщика), Astra 1220U позволяет получать вполне качественные для столь недорогого аппарата (160 долл.) изображения, которые к тому же при желании можно сохранить в формате с 36-разрядным представлением цвета. (Любителям повозиться с графикой это, наверное, будет интересно, однако поставляемые со сканером графические пакеты не поддерживают такой формат данных.) В то же время мы были несколько удивлены тем, что при сканировании с разрешением 100 точек на дюйм, вполне подходящим для просмотра графики на экране компьютера, аппарат дает менее резкое изображение, чем некоторые другие модели того же класса. (На опробованном ранее в работе аналогичном аппарате 1220S со SCSI-интерфейсом и старой версией драйвера такого эффекта не наблюдалось.) Малопригодной нам показалась и функция сканирования для Web (216 цветов, 72 точки на дюйм): полученные с ее помощью фотоизображения напоминали отпечаток, сделанный на плохом струйном принтере. Впрочем, от этих режимов без большого ущерба для себя можно отказаться.

Как показало тестирование, модель не принадлежит к числу спринтеров, и поэтому более пригодна там, где высокая производительность не требуется. Мы подключили аппарат к системе со 150 МГц процессором Pentium и 32 Мб ОЗУ, при этом процедура предварительного сканирования у нас, например, занимала 53 с. Оцифровка обложки журнала формата A4 с разрешением 300 точек на дюйм при выключенной функции устранения муара была выполнена за 2 мин 10 с, а ввод черно-белой страницы с текстом при том же разрешении - за 37 с. Общие временные затраты можно, однако, заметно сократить, если ограничить область предварительного просмотра или разместить сразу несколько оригиналов на рабочем стекле устройства и воспользоваться удобно реализованной в драйвере функцией многозадачного сканирования, позволяющей для каждого оригинала выбрать свой режим.

Поставляемый со сканером набор ПО, в который вошли, в частности, графический редактор Adobe PhotoDeluxe и целый комплект полезных, на наш взгляд, программ компании NewSoft, содержит все необходимое для творческой работы с графикой и управления файлами, а также позволяет использовать аппарат вкупе с принтером как обычное копировальное устройство. Уникальной особенностью сканера является возможность предоставления доступа к нему по сети. Необходимые для этого программные средства поставляются вместе с драйвером, и мы убедились в их работоспособности. Это позволяет рекомендовать сканер Astra 1220U для применения в малых офисах с одноранговыми компьютерными сетями. Не разочарует он и домашних пользователей.

Mas Elektronikhandels: (095) 737-8063.