Сергей Бобровский

13 и 14 мая в Москве прошли дни технологий Inprise, посвященные десятилетию работы Borland в России. Менеджер по продажам Мика Алапиесса рассказал о стратегии развития своей фирмы, направленной на выпуск ПО для корпоративных разработок.

Мика Алапиесса: “Мы уверенно смотрим вперед”

В рамках этой стратегии объединены три компании - бывшая Borland и купленные за последние два года Open Environment и VisiGenic. Созданные ими продукты полностью поддерживают наиболее популярные открытые стандарты на распределенные системы (JBE, DCI, CORBA, COM+ и др.) и могут быть адаптированы к любой платформе, имеющей хорошие рыночные перспективы.

Эти продукты делятся на три категории.

1. Средства разработки - C++Builder, JBuilder, Delphi, IB Database.

2. Средства внедрения (deployment) - AppServer, MIDAS, Entera, VisiBroker.

3. Средства управления - AppCenter.

Чарльз Калверт, менеджер по связям с разработчиками подразделения Borland.com, приоткрыл завесу над готовящимся к выпуску в начале осени Delphi 5. Данный продукт позволит создавать и хранить индивидуальные настройки среды для разных режимов ее функционирования. Появятся новые компоненты, среди которых наиболее важные - это компоненты доступа к СУБД через ODBC и с помощью OLE DB. Добавятся средства проектирования программ, будут внесены определенные дополнения в Object Pascal, хотя глобальных изменений в языке не произойдет.

Директор по развитию бизнеса Inprise Пауль Бич рассказал о перспективах развития СУБД IB Database (в России она известна как InterBase, но в США возникли проблемы, связанные с торговой маркой “InterBase”). Эта СУБД позиционируется преимущественно как встраиваемая в приложения. Она используется, например, в российском Центре управления полетами в контуре управления космическими станциями, когда в реальном масштабе времени приходится обрабатывать 30 тыс. параметров.

Рынок встраиваемых в приложения СУБД довольно перспективен. Сейчас IB применяется 300 компаниями - разработчиками ПО и будет встроена, в частности, в dBase 2000. По словам г-на Бича, на заводе Microsoft в Ирландии одна из программ работает со встроенной IB, о чем сотрудники Microsoft даже не подозревают.

IB реализована для разных платформ, есть и 64-разрядная версия. При работе в Windows NT она способна одновременно обслуживать до 200 пользователей, при работе в Linux - до 400.

К августу выйдет IB 5.6 для NetWare, к концу года - IB 6.0, ориентированная на применение в критически важных приложениях. В ней появятся расширенные возможности репликации и средства сопровождения, доступные как из графической среды, так и через интерфейс программиста. А в IB 7.0 будет реализована, в частности, очень мощная визуальная среда администрирования.

Inprise/Россия: (095) 238-3611.