Игорь Мажаров

Как сообщило агентство Asia InternetNews, с приближением десятой годовщины студенческих волнений на площади Тяньаньмэнь (4 июня), а также пятидесятилетия образования КНР (1 октября), китайские власти заблокировали доступ местным пользователям к крупнейшему ориентированному на Китай Интернет-порталу China.com в связи с тем, что он содержит многочисленные ссылки на различные Web-узлы с “политически и социально вредной информацией”.

Обескураживает тот факт, что 51% акций корпорации China.com (она же - China Internet Corporation) принадлежит китайскому информационному агентству новостей “Синьхуа”. Трения между руководством “Синьхуа” и гонконгским управлением China.com вылились в блокирование доступа к порталу, при этом действия китайских властей идут вразрез с намерением корпорации повысить его рентабельность. Эксперты считают, что иностранное влияние (управление, стратегическое планирование и техническое обслуживание портала осуществляется при поддержке крупнейших североамериканских гигантов Sun Microsystems и Bay Networks) может в конечном счете стать причиной его кончины.

Кроме того, ограничение доступа к порталу в Китае может сказаться на его версии, ориентированной на Тайваньскую аудиторию. После создания совместного предприятия Taiwan.com с тайваньской компанией CMC Magnetics China.com уже теряет контроль над порталом Taiwan.com. Массированная критика, которой подвергается политика China.com со стороны пользователей Гонконга и Тайваня, только подливает масла в огонь и вряд ли ослабит контроль Пекина над работой портала.

Версия для печати