Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Финансовые фирмы отказываются от систем управления собственной разработки в пользу готовых продуктов

Дэвид Сингер (Royal Bank of Canada)

До недавнего времени ИТ-руководителей и бизнес-менеджеров банка Royal Bank of Canada (RBC) проще было уговорить пойти на прямые убытки, чем внедрить стандартную систему управления предприятием таких производителей, как SAP AG, Oracle или People Soft. Практически все системы RBC, как и большинство других финансовых компаний, создавал самостоятельно: предполагалось, что внутренние бизнес-процессы банка достаточно уникальны и собственные разработки в этом случае дают явные преимущества в конкурентной борьбе.

Дэвид Сингер (Royal Bank of Canada): “Мы преодолели

психологический барьер недоверия к продуктам сторонних фирм”

Времена, однако, меняются, и в ноябре прошлого года в RBC отказались от пяти приложений, использовавшихся для управления активами и бюджетом, но не обеспечивавших безопасный переход к 2000 г. Их заменили модулем управления контрактами из пакета программ R/3 корпорации SAP AG. Затем внедрили приложение SAP для управления кадрами. В настоящее время руководство RBC рассматривает возможность замены бухгалтерского ПО коробочным продуктом. “Это веление времени. Теперь, прежде чем планировать собственные разработки, мы предпочитаем ознакомиться с продуктами, предлагаемыми на рынке, - говорит вице-президент банка Дэвид Сингер, отвечающий за контакты с клиентами. - Мы преодолели психологический барьер недоверия к продуктам сторонних фирм”.

Банки переориентируют средства, выделяемые на ИТ

Многие финансовые компании сейчас пересматривают реестры используемых приложений корпоративного уровня, ориентируясь на покупные продукты. Хотя лишь немногие готовы отказаться от собственных унаследованных высокоспециализированных пакетов, применяемых для управления депозитами или страховыми вкладами, некоторые банки, брокерские конторы и страховые компании теперь рассматривают коробочные продукты как привлекательную альтернативу имеющимся у них средствам автоматизации бухучета и закупок, а особенно обработки информации о клиентах. Неудивительно, что эта тенденция привлекла внимание таких крупных производителей ERP-систем, как SAP, Oracle и People Soft, которые приступили к переработке своих продуктов или созданию новых для нужд финансовых компаний.

Однако, по мнению руководителей информационных служб, фирмам, специализирующимся на ERP-продуктах, еще предстоит пройти длинный путь, прежде чем они смогут предложить наборы приложений, в которых будут учтены особенности деятельности банковских или страховых компаний. Пока идет этап освоения нового рынка.

“Процесс пошел, - говорит Джон Хагерти, аналитик из компании AMR Research Group (Бостон, шт. Массачусетс). - Большинство крупных банков и компаний, предоставляющих различные финансовые услуги, либо уже перешли на коробочные финансовые пакеты, либо вот-вот это сделают”.

Серьезность происходящих перемен подтверждает, в частности, и тот факт, что производители ERP-систем начали зарабатывать на этом деньги. Компания People Soft сообщила о достигнутом в прошлом году успехе в продаже банкам пакетов программ для ведения главной книги. В числе новых клиентов People Soft - банк Credit Suisse Group и компания J.P. Morgan. Аналогичного успеха добились Oracle и SAP. Последняя заявила о том, что ее финансовое ПО купили 320 банков. “Сейчас многие финансовые институты интересуются не только системами бухучета, но и другими продуктами, - отмечает Хагерти. - В результате производители ERP-систем, традиционно ориентировавшиеся на производство, включились в борьбу за новый рынок”.

Снижая издержки

По сути, причины, обусловившие в последние три года переход промышленных предприятий на коробочные пакеты управления корпоративными ресурсами, заставляют ныне и финансовые компании двигаться в том же направлении. Одна из таких причин - необходимость снижения, где возможно, издержек за счет отказа от дальнейшего сопровождения унаследованных приложений и разработки новых. Расходы на устранение ошибок, связанных с проблемой 2000 года, в программах, написанных 20 лет тому назад, наглядно продемонстрировали менеджерам большинства финансовых компаний, сколь дорого обходится поддержка таких программ.

Для страховой компании SunAmerica (Сенчури-Сити, шт. Калифорния) этот аргумент оказался убедительным. Исходя из того, что в коробочном ПО проблема 2000 года решена, компания в декабре прошлого года приступила к внедрению финансового пакета корпорации SAP с целью замены нескольких “неподатливых” программ собственной разработки. “Проблема Y2K подтолкнула нас к такому решению, - утверждает Скотт Робинсон, старший вице-президент компании SunAmerica. - Я сомневаюсь, что при иных обстоятельствах мы пошли бы на это”.

Другие компании схожего профиля, достаточно далеко продвинувшиеся в решении проблемы 2000 года, также начинают искоренять доморощенные программные системы различного назначения, заменяя их покупным ПО. Оценив усилия, которые пришлось приложить для устранения “ошибки века”, они убедились, что при решении столь объемных задач по сопровождению продукта лучше полагаться на стороннего производителя, чем заниматься этим самостоятельно. “Если мы сами разрабатываем систему, то и ответственность за устранение ошибок лежит на нас, - пояснил Михаил Роман, вице-президент по анализу бизнеса из брокерской компании Everen Securities, приступившей к замене собственных программ управления активами, автоматизации продаж и другого ПО коробочными приложениями корпорации Vantive (Санта-Клара, шт. Калифорния). - Вместо этого мы предпочитаем иметь дело с производителем, который может выполнить работу сразу для многих своих клиентов, имеющих сходные проблемы”.

Примерный уровень затрат на ИТ в различных отраслях

Поворот в сторону продуктов других фирм в ряде финансовых компаний вызван стремлением ускорить переход к электронной коммерции. Так, например, корпорация NationsBank недавно заменила несколько систем управления справочным столом, самостоятельно разработанных для группы обслуживания клиентов, приспособленными для работы в Web приложениями компании Vantive. Таким образом удалось объединить несколько справочных центров (некоторые из них появились в результате покупки в 1997 г. банка Barnett Banks) и предоставить служащим возможность доступа в интерактивном режиме к необходимой для работы служебной информации.

Быстро растущая конкуренция - еще один фактор, склоняющий финансовые компании к применению коробочных приложений, особенно тех, с помощью которых можно получить полезную информацию о клиентах. Наличие такой информации позволит банкам и посредническим конторам разрабатывать индивидуальные программы для наиболее перспективных клиентов. По мнению аналитиков, сейчас это особенно важно, так как с внедрением онлайновых средств осуществления торговых и банковских операций пользователь может сменить поставщика услуг одним щелчком мыши.

“Мы делаем упор на качестве обслуживания клиента, - пояснил Сингер из RBC, - и намерены охватить все стороны взаимоотношений с ним”. Для этого банк планирует связать системы поддержки принятия решений и управления делами с многофункциональным финансовым ПО компании SAP. Это позволит отслеживать информацию о клиентах с помощью продуктов, обслуживающих различные направления банковской деятельности. В качестве системы принятия решений RBC предполагает использовать продукт компании SAP, а систему управления делами поставит фирма Software Artistry (Индианаполис, шт. Индиана), являющаяся отделением Tivoli Systems - дочерней компании IBM.

Создание такого рода систем в финансовых компаниях требует либо существенной модификации собственных программных разработок, либо полной их замены коробочными приложениями. “Самостоятельно написанные много лет назад системы плохо увязаны между собой, - пояснил Джошуа Гринбаум, аналитик из фирмы Enterprise Applications Consulting (Беркли, шт. Калифорния). - Как правило, это отдельная программа бухучета, несколько систем обслуживания кредитов и еще несколько для сопоставления данных. В подобных обстоятельствах внедрение хорошо интегрированной системы управления ресурсами предприятия и увязанного с ней серверного приложения - источника данных имеет большой смысл”.

Не удивительно, что крупные поставщики ERP-приложений говорят то же самое. В сфере финансовых услуг на информационные технологии тратится больше денег, чем в других секторах рынка. Так, в прошлом году, по данным фирмы Tower Group (Ньютон, шт. Массачусетс), финансовые компании израсходовали на эти цели более 60 млрд. долл. Поскольку рост затрат промышленных компаний на корпоративные системы стал замедляться, поставщики ERP-систем нацеливаются на новый большой рынок.

Как следствие, SAP, Oracle и People Soft концентрируют изначальные усилия в сфере финансовых услуг на аналитических приложениях, позволяющих пользователю иметь согласованную информацию о клиентах и прибыльности продуктов. People Soft, например, помимо продвижения в этот сектор своего финансового ПО разрабатывает для банков систему управления векселями и наличностью. В прошлом году компания объединилась с консультационной фирмой Andersen Consulting для разработки новой системы, которая помогала бы финансовым и другим компаниям анализировать результаты деятельности с учетом издержек и получаемой отдачи от того или иного клиента или продукта. Система получила название Enterprise Performance Management и уже продается.

Клара Миллс, директор по планированию финансов и аналитик компании American Century Investment (Канзас-Сити, шт. Миссури), выполнявшей бета-тестирование продукта и затем внедрившей его, рассказала: “Мы стремимся наилучшим образом обслуживать своих клиентов, но не хотим и не можем в условиях жесткой конкуренции повышать за это плату. Пакет программ компании People Soft дает нам инструмент контроля за расходами предприятия”.

Oracle следует той же стратегии, готовя серию приложений для анализа прибыльности и рисков, которые будут надстройкой над пакетом Financials, уже установленным во многих банках и страховых компаниях. Большинство этих приложений разработано в компании Treasury Services (Санта-Моника, шт. Калифорния), поставляющей аналитические средства для индустрии финансовых услуг и купленной Oracle в сентябре 1997 г. Oracle провела начальную интеграцию приложений Treasury Services со своими финансовыми программами, и, как сообщил Том Гумбергер, старший директор по программам финансового обслуживания промышленности в корпорации Oracle, следующим шагом будет упрочение этой интеграции и увязывание приложений Treasury Services с продуктами Oracle для автоматизации работы служб продаж и справочных центров.

Среди компаний, нацелившихся на рынок финансового обслуживания, самые амбициозные планы имеет SAP. Так же как Oracle и People Soft, корпорация SAP создает для банков приложения для анализа прибыльности и рисков на основе информации, предоставляемой системой учета финансов. По словам Джона Макдональда, генерального менеджера размещенного в Нью-Йорке сектора финансового обслуживания SAP, такое ПО уже проходит бета-тестирование в четырех европейских банках.

У SAP есть и другие планы. После четырех месяцев изучения вопроса и переговоров с 60 американскими банками совет директоров SAP распорядился начать разработку операционного ядра для банков и страховых компаний. Как утверждает Макдональд, банки в конце концов захотят заменить свои основные приложения новыми коробочными системами. “Маловероятно, что мы поставим банкам все, в чем они нуждаются, - отметил Макдональд. - Я, например, не верю, что мы выпустим продукты, способные заместить системы, обслуживающие продажи ценных бумаг. Но мы твердо намерены вкладывать деньги в широкий спектр продуктов для компаний, предоставляющих финансовые услуги, в том числе и в операционные системы”.

SAP, как и другим производителям ERP-продуктов, будет трудно убедить финансовые компании пойти на замену их основных систем, являющихся душой и сердцем банка или страховой компании, коробочными приложениями. Для этого придется существенно улучшить гибкость интеграции промежуточных компонентов, так как системы должны работать совместно с сотнями других существующих в банке приложений, в которых частенько используются собственные интерфейсы. Чтобы справиться с этой задачей, SAP вступает в партнерские отношения с производителями и интеграторами промежуточного ПО, такими, как компании TIBCO Software (Пало-Альто, шт. Калифорния) и New Era of Networks (Инглвуд, шт. Колорадо).

Еще труднее будет заставить финансовые компании поверить в то, что SAP достаточно хорошо разбирается в сложных страховых и банковских процессах и сможет поставить полностью интегрированные системы, в которые включены устойчивые базовые операционные приложения. Даже заказчики компании настроены в этом отношении скептически. “Сейчас SAP отстает в этих вопросах, - прокомментировал ситуацию Сингер из RBC, - и у нас нет желания приобретать у нее базовую систему для обслуживания основных банковских процессов”.

Пока RBC и другие финансовые компании ограничиваются приобретением отдельных приложений, помогающих в решении тактических задач, связанных, например, с анализом рисков и прибылей. Для полностью интегрированных наборов ERP-приложений, охватывающих все аспекты деятельности банков, страховых компаний и брокерских контор, время еще не пришло.

Производители ПО корпоративного уровня стремятся охватить финансовые компании

Корпорация Oracle

Это первый крупный производитель ERP-продуктов, сосредоточивший значительные ресурсы на продаже финансовым компаниям систем с более сложными функциями, чем просто ведение главной книги. В сентябре 1997 г. Oracle купила фирму Treasury Services (Санта-Моника, шт. Калифорния), и вместе с ней ряд приложений для анализа прибылей, а также управления маркетинговой информацией о клиентах. В августе прошлого года компания выпустила под своей маркой первую версию продукта Treasury Management - набор приложений Financial Services Applications: в нем интегрированы финансовые приложения и средства поддержки принятия решений компании Oracle.

Компания Baan

В настоящее время совместно с крупным Нидерландским банком разрабатывает серию приложений для компаний, предоставляющих финансовые услуги. В отличие от SAP AG и People Soft компания Baan изначально нацеливается на интерфейсные, ориентированные на клиента приложения, предназначенные для автоматизации деятельности служб продаж и конфигурирования продуктов.

SAP AG

Компания предприняла решительное наступление на рынок финансового обслуживания и намерена со временем предложить базовые операционные приложения для банков. В настоящее время компания создает ориентированные на клиента аналитические банковские приложения, интегрированные с системой бухучета.

People Soft

В январе компания начала поставки нового разработанного совместно с фирмой Anderson Consulting и ориентированного на финансовые компании набора приложений для управления прибылями. В отличие от SAP, у компании People Soft нет планов разработки базовых банковских систем или систем финансового обслуживания. Однако она поставляет банкам систему управления векселями и наличностью.

Производители приложений управления активами клиентов

Такие производители, как компании Seibel Systems и Vantive, удвоили маркетинговые усилия по продвижению своих продуктов банкам, страховым компаниям и брокерским конторам. Их примеру намерены последовать и другие компании, например Calico Technology.

Версия для печати