Офис переезжает в Интернет

Microsoft Office 2000 проповедует новый стиль ежедневной совместной работы

Официальная церемония выпуска в розничную продажу нового стратегического продукта Microsoft в Сан-Франциско прошла весьма торжественно. Представить Office 2000 в сердце Кремниевой долины 7 июня приехал президент компании Стив Балмер, а мэр города в лучших традициях всех градоначальников пообещал объявить в подведомственном ему мегаполисе неделю Microsoft Office 2000.

Роль офисного пакета в бизнесе Microsoft трудно переоценить: сегодня в мире насчитывается более 100 млн. легальных пользователей Office 95 и 97, а в 1998 финансовом году выручка от продаж Office 97 составила около трети всех доходов компании. На долю этого пакета приходится более 90% мирового рынка офисного ПО, который представляет собой лакомый кусочек. По данным Forrester Research, сегодня он оценивается в 7 млрд. долл.

Стив Балмер: “В виде офисных документов

компании хранят около 80% деловой информации”

Презентация прошла без неожиданностей - Microsoft Office 2000 достаточно хорошо известен специалистам благодаря широкой кампании бета-тестирования, в которой приняло участие около 700 тыс. пользователей. Более того, как сообщил г-н Балмер, 15 млн. лицензий на этот пакет уже продано корпоративным заказчикам. Теперь пришла пора частным покупателям поддержать предлагаемый компанией переход на новый стиль офисной работы - через Web. Судя по описанию функциональных возможностей продукта, желающих будет предостаточно, тем более что каждый пользователь Office 2000 наделяется престижным титулом “knowledge worker”, т. е. превращается из простого работника с офисными документами в созидателя знаний!

Новый стиль совместной виртуальной работы

В сущности, большой неожиданности в идее Microsoft Office 2000 нет: большинство пользователей ПК уже не мыслит себя без Интернета как “среды обитания”. Но столь масштабно интегрировать в эту среду повседневные офисные приложения до сих пор никто не мог. Фактически новый продукт редмондского гиганта берет на себя отнимающую массу времени и отвлекающую от решения основной задачи сервисную деятельность по согласованию одновременной работы разных людей над общими документами. При этом совершенно не имеет значения, где, кто и когда корпит над этими документами. Пользователь пакета может не думать, каким образом ему переслать или получить текст, электронную таблицу, изображение или иной материал. Например, достаточно просто кликнуть мышью на кнопке экранного меню и разрабатываемый в Excel 2000 (как впрочем и в любом другом приложении пакета) документ автоматически превратится в Web-страничку в формате HTML и будет опубликован на корпоративном сайте. А оттуда его сможет забрать коллега и столь же просто превратить обратно в электронную таблицу, проследить за всеми сделанными изменениями и внести в документ свою лепту.

Предвидя, что многие малые компании не станут связываться с созданием и содержанием корпоративных Web-сайтов, которые к тому же должны поддерживаться так называемыми серверными расширениями (Office Server Extensions), Microsoft уже договорилась с двумя американскими сервис-провайдерами Интернет (ISP) - Concentric Network и Verio - об аутсорсинге услуг корпоративной офисной работы с помощью Office 2000. Рынок аутсорсинга приложений считается очень перспективным: через пару лет, по оценкам Forrester Research, он может достичь объема в 6,4 млрд. долл. Как сообщил менеджер московского офиса Microsoft Сергей Алпатов, аналогичные услуги будут предоставлять и российские ISP - переговоры на сей счет ведутся.

Варианты на любой вкус

Office 2000 поставляется в пяти различных вариантах: Standard, Professional, Small Business, Premium и Developer. Стандартная версия комплекта содержит текстовый редактор Word 2000, электронные таблицы Excel 2000, почтовый клиент Outlook 2000 и презентационное ПО PowerPoint 2000. В следующий по сложности вариант - профессиональный - дополнительно включены СУБД Access 2000, издательский пакет Publisher 2000 и средства Microsoft Small Business Tools. Специальная версия системы для малого бизнеса отличается от профессиональной тем, что не содержит PowerPoint. Самый серьезный пользовательский вариант - Premium - включает все, что есть в профессиональном, плюс инструментарий создания Web-сайтов FrontPage 2000 и новый пакет деловой графики PhotoDraw 2000.

Microsoft Office 2000 уже занял свое место на полках CompUSA

Но Office 2000 нельзя рассматривать только как пользовательский набор приложений для работы над документами. Благодаря тесной интеграции с Web новый продукт Microsoft позволяет компаниям создавать на его базе корпоративные проекты автоматизации бизнес-процедур различной степени сложности. Чтобы заниматься такого рода проектированием, потребуется версия для разработчиков, которая содержит все компоненты “премиальной” плюс ПО контроля версий Visual SourceSafe, модель дополнений COM Add-in Designer и инструментарий Visual Basic for Applications, Data Environment Designer, Office Programmers Guide, Royalty Free Access 2000 Run Time и др.

Что новенького у старых знакомых?

В одной статье перечислить все новшества и усовершенствования в Office 2000 просто невозможно, поэтому я приведу лишь некоторые из них, лучше запомнившиеся из презентации г-на Балмера.

Разработчики пакета внесли множество полезных изменений в старые приложения Office. Так, теперь ввод текста или вставка графики может производиться в любом месте рабочего экрана Word, а не в левом верхнем углу, как раньше. Кроме того, Word научился масштабировать документ при печати. Обновленный текстовый редактор содержит функцию автоматического определения языка и позволяет включать в один документ многоязычные тексты и осуществляет их автоматическую коррекцию.

В Excel расширены функции графического представления данных, в частности, появилась возможность построения шаговых и трехмерных комбинированных диаграмм.

Благодаря введению режима просмотра, при котором в одном окне отображаются сразу три области (слайды, структура и примечания), редактировать презентации в PowerPoint стало гораздо удобнее. Новая версия умеет автоматически подгонять размер текста под выделенное пространство и синхронизировать голосовое сопровождение с содержанием слайдов.

Главным новшеством в Access стала полноценная поддержка доступа к СУБД SQL Server. Из окна этого приложения можно создавать новые или открывать существующие базы данных, а также администрировать их. В результате отчеты Access можно составлять на основе данных SQL Server. Кстати, Access - единственное приложение Office 2000, у которого сменился файловый формат, у всех остальных сохранен формат Office 97. Разработчики объясняют это необходимостью включения поддержки Unicode.

Интеграция электронной почты в Office 2000 претерпела изменения на уровне архитектуры: теперь любые документы отправляются как обычные сообщения E-Mail, непосредственно из приложений. Одновременно преобразился и почтовый клиент Outlook. Представление Outlook Today позволяет объединять на одном экране данные личной информационной системы (контакты, списки дел и пр.) и сообщения электронной почты, которые могут содержать разнообразные элементы вплоть до полной Web-страницы.

Все приложения Office 2000 обеспечивают совместную удаленную работу над текущим документом в режиме конференц-связи, а PowerPoint 2000 приобрел возможность транслировать по сети слайд-презентации, сопровождаемые аудиовизуальными комментариями докладчика в реальном времени. Для “приема” таких презентаций достаточно воспользоваться обычным браузером.

Пока для пользователей доступны международные версии различных вариантов комплектации Office 2000, которые поддерживают “великий и могучий” на уровне содержимого документов. По словам Сергея Алпатова, выход полностью русифицированной коммерческой версии ожидается в сентябре. Ее стоимость будет существенно ниже международной (в США стартовая цена апгрейда составляет примерно 200 долл. без НДС). Кроме того, на локализованный продукт распространяются условия маркетинговой программы “Раз - Два” (www.microsoft.com/rus/1-2), согласно которым официальные покупатели русского Office 97 вправе рассчитывать на бесплатный апгрейд до Office 2000.

Подробную информацию о новом продукте Microsoft можно получить по адресу: www.microsoft.com/rus/office2000/default.htm.

Московское представительство Microsoft: (095) 967-8585.

Версия для печати