Тенденции

Ось Тайвань - Китай - новый центр ИТ-индустрии

Данные последнего отчета IDC (www.idc.com), посвященного исследованию ИТ-рынка Китая, впечатляют. Этот рынок назван самым быстрорастущим в Азии: в период 1998 - 2003 гг. в среднем ежегодно он будет увеличиваться на 27,8%. В прошлом году китайский ИТ-рынок вышел на второе место в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии) с показателем 9,24 млрд. долл. Ожидается, что к 2000 г. его объем составит 15 млрд. долл., что позволит Китаю выйти на первое место по потреблению ИТ-продуктов, опередив нынешнего лидера - Австралию.

По своей структуре современный китайский рынок - это в первую очередь компьютерное (на 85,9%) и телекоммуникационное (8,2%) оборудование.

Перспектива столь быстрого развития ИТ-рынка Китая привлекает пристальное внимание его ближайшего соседа - Тайваня. Небольшое островное государство играет огромную роль в ИТ-индустрии: в прошлом году объем производства компьютерных продуктов здесь вырос на 12% и достиг 34 млрд. долл., по этому показателю Тайвань занимает третье место в мире после США и Японии.

Недавно председатель Acer Стен Ши провозгласил, что Тайвань должен стремиться стать центром исследований и разработок и держателем интеллектуальной собственности, а свою производственную активность переместить в КНР, где стоимость рабочей силы существенно ниже. Иначе, считает он, тайваньские компьютерные компании рискуют проиграть в конкурентной борьбе на мировом рынке.

Надо отметить, что китайские власти успешно корректируют планы тайваньских братьев в свою пользу, не позволяя превратить рынок своей страны в чисто потребительский. Так, поощряя широкое внедрение ИТ-технологий, государство проводит политику протекционизма в отношении местной промышленности, тем самым стимулируя богатых островитян не просто ввозить компьютерное оборудование, а инвестировать средства в создание производственных мощностей на континенте. В результате совпадения встречных интересов уже примерно 29% своей продукции тайваньские фирмы производят в Китае. Причем большая ее часть не уходит на экспорт, как планировалось изначально, а остается в стране.

И такое положение дел все больше устраивает Тайвань, несмотря на изрядные издержки, связанные с пиратством. Недавно Франк Хуанг, председатель UMAX Data Systems, посетовал на недостаточный уровень защиты в Китае интеллектуальной собственности, поскольку продукты ряда ведущих тайваньских компаний часто без стеснения копируются или подделываются сообразительными китайскими умельцами. Но, видимо, перспектива освоения огромного рынка оправдывает любые издержки.

Версия для печати