Pentium III 550 МГц можно купить и в России... но обязательно с радиатором

В середине мая корпорация Intel начала поставки Pentium III с частотой 550 МГц. Как водится, ведущие производители ПК одновременно объявили о выпуске систем на основе нового процессора, но в списке, обычно распространяемом Intel, отсутствовали российские сборщики. Причина этого проста - данная модель попадает под ограничения, налагаемые Департаментом по торговле США на поставки вычислительной техники странам “с контролируемой экономикой”, в число которых входят Россия и Китай. Подобная ситуация уже возникала в прошлом году, когда модель Pentium II 450 МГц превысила планку производительности, установленную на тот момент времени. В прошлом году она была равна 1000 млн. оп./с, а в этом - 1200 млн. оп./с.

Сама Intel активно выступает за снятие подобных ограничений. Так, в конце прошлого года корпорация представила Департаменту конфиденциальную информацию, касающуюся ее планов по выпуску своих процессоров, доказывая при этом условный характер подобных запретительных мер. Ведь они распространяются только на сами процессоры, но не на системы, созданные на их основе. (В этой связи подобные ограничения американского правительства можно рассматривать скорее как протекционизм по отношению к своим производителям, чем реальные действия по сдерживанию роста вычислительной мощи стран из группы риска.) Кроме того, местные производители всегда имеют возможность воспользоваться услугами “серого” импорта, который в общем-то вполне законен.

Однако вариант “серых” поставок не очень привлекает производителей ПК, так как это в той или иной степени вносит напряженность в отношения с поставщиком. В России корпорация Intel создала мощную систему поддержки местных компаний, поэтому сколь-нибудь солидные фирмы-сборщики и заказчики уже не хотят связываться с подобными вариантами доступа к новейшим технологиям.

Выход из этой ситуации достаточно прост - можно воспользоваться процессорами Pentium III in Box, поставляемыми европейским отделением Intel из Голландии. С юридической точки зрения такие поставки вполне корректны: в Голландии технологические партии процессоров преобразуются в коробочный продукт (в него входят, в частности, еще радиатор и инструкция) и таким образом становятся новым товаром, экспорт которого регулируется уже законами Голландии (а там нет ограничений на такие поставки).

Именно таким вариантом “белых” поставок воспользовался целый ряд российских сборщиков, объявивших о выпуске моделей компьютеров с новейшими процессорами Intel. Хотя стоимость Pentium III in Box примерно на $25 выше по сравнению с оптовыми ценами, такая разница представляется несущественной для систем верхнего уровня, где ценовой диапазон начинается от $2000.

Intel: (095) 721-4900.

Версия для печати