Каждому свое: Бушу - доменное имя, Netscape - планету

СЛУХ ОТ СПЕНСА

Все хорошие имена доменов, связанные с именем Джорджа У. Буша, уже разобраны*1, так что Лучшему Из Котов пришлось проявить немалую изобретательность для пропаганды своей всеобъемлющей политической программы к президентским выборам 2000 года.

-----

*1. В преддверии предвыборной кампании в США некто зарегистрировал сайт www.gwbush.com с намерением продать его кандидату Джорджу Бушу (младшему), однако затем сделал на нем сайт-пародию на предвыборную программу Дж. Буша. Последний обратился в Федеральную выборную комиссию с требованием запретить работу этого сайта. История получила огласку, и после публикации в “Нью-Йорк Таймс” пародийный сайт получил 6,5 млн. обращений за месяц, в то время как официальный сайт Буша (www.georgewbush.com) - только 30 тыс.

В конце концов Спенс остановился на нескольких не слишком прозрачных, но зато свободных пока именах: www.quaylesagoober.com (арахис Куэйла), www.stiffasagore.com (крутой, как Гор) и www.liddydoleisshagadelic.com (Доул озабочен). Увы, адрес www.hulkhogan2000.com (Хогана в тюрьму 2000) уже зарегистрирован.

Чтобы воспитать дитя - нужна деревня, а чтобы построить “планету” - альянс Sun - Netscape. По словам одного из поклонников Пушистика, руководство AOL собирается сохранить торговую марку Netscape за собой - для приобретенной недавно технологии браузера; таким образом, для серверных продуктов, над которыми работают Sun и Netscape, придется подыскать новые названия. По мнению информатора, наиболее вероятный вариант - I-Planet. Это имя уже носит недавно анонсированное Sun ПО “виртуального рабочего пространства”.

Что требуется, чтобы построить замок? По-видимому, целая стопка акций Compaq. Один из верных читателей Центра Слухов прислал нам вырезку из нью-гэмпширской местной газеты с повествованием о ходе строительства особняка старшего вице-президента Compaq Джона Роуза. Для возведения на берегах озера этого замка стоимостью во многие миллионы Роузу пришлось получить специальное разрешение от архитектурного совета г. Меридита, поскольку проект сооружения общей площадью 840 кв. м предусматривает наличие двух башен высотой 12 м. Чтобы гармоничнее вписать эти небоскребы в окружающий пейзаж, крепость Роуза будет окружена двухметровой каменной стеной.

В группах новостей разгорается дискуссия о планах корпорации Compaq по замещению нынешних организаций пользователей продуктов Digital и Tandem (соответственно DECUS и ITUG) новой, которой будет обеспечена особая поддержка Compaq. Некоторые считают, что подобная организация стала бы просто рекламной ширмой для маркетинговой машины Compaq, а потому намерены создать альтернативное объединение, защищающее интересы клиентов Digital и Tandem. С нашей точки зрения, для него есть подходящее название: HUG (Honest Users Group - группа честных пользователей; hug - крепкое объятие, захват в спортивной борьбе).

Наш осведомитель в среде разработчиков поделился недавно пережитым им жестоким разочарованием. Чуть ли не целый рабочий день он старательно копировал из Сети 12 самораспаковывающихся архивов англоязычной версии комплекта модернизации Visual Studio Service Pack 3 корпорации Microsoft. Каково же было его удивление, когда после запуска очередного файла на экране возникло энергичное приветствие: “Wahlen Sie einen Ordner aus, in dem die dekomprimierten Dateien gespeichert werden sollen”. К тому времени, как Герр Кот собрался проверить сигнал, дефектные ссылки на англоязычную версию были уже исправлены.

Информаторы Полосатого Сплетника из Сев. Каролины сообщают, что представители фонда Morgan Stanley были неоднократно замечены в штаб-квартире Red Hat Software в Дюраме. Это происходило как раз перед утверждением заявки этой компании на первоначальную эмиссию акций, которая должна состояться нынешним летом или осенью. А другие друзья кошачьих поведали Спенсу, что еще один производитель дистрибутивного пакета ОС Linux - фирма VA Research, - возможно, вырвет у Red Hat титул первого акционировавшегося крупного производителя Linux.

Производитель подсистем хранения фирма Veritas сделала недавно щедрое предложение компании PowerQuest, прославившейся благодаря своей утилите Partition Magic. “Глаза и уши”, которые есть у Кэтта и в самых глухих закоулках отрасли, сообщали ему, что основатель PowerQuest Эрик Руфф отверг это предложение, чем вызвал некоторое раздражение финансирующих его венчурных капиталистов: они-то уже оттопыривали карманы, ожидая возврата вложенных денежек с хорошей прибавкой, и теперь были очень недовольны.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати