Мэри Джо Фолли (Sm@rtReseller),

Microsoft вскоре выпустит более удобную для пользователей ОС Neptune

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) готовится к выпуску первой бета-версии новой потребительской ОС на базе ядра Windows NT под кодовым названием Neptune.

Предполагается, что Neptune в будущем заменит последний вариант Windows на базе ядра Windows 9x, носящий кодовое имя Millennium.

Neptune станет первой ОС корпорации Microsoft, где будет использоваться фирменная служба WinTone, о которой прошлой осенью рассказывал Билл Гейтс. Задача WinTone (эта служба очень близка по концепции к WebTone фирмы Sun Microsystems) состоит в том, чтобы придать ПК способность самостоятельно исправлять ошибки и обновлять ПО.

Как явствует из анализа документов Microsoft, проведенного сотрудниками Sm@rtReseller и PC Week, компания планирует выпустить бета-версию уже будущим летом, а коммерческий вариант  -  в апреле 2001 г.

Neptune будет оснащена технологией автоматической настройки ПК для работы в сети и идентификации устройств стандарта Universal Plug and Play и новым упрощенным пользовательским интерфейсом в стиле Web. В нем будет улучшена поддержка аппаратуры и приложений и исключены обычные для Windows загадочные сообщения об ошибках.

Microsoft рассматривает Neptune в качестве ОС для массового пользователя, предназначенной для замены выходящего в будущем году обновленного варианта Windows 98  -  Millennium. Но поскольку Neptune будет основана на ядре NT, Microsoft настаивает на согласованности действий разработчиков двух своих отделений, Consumer Windows и Business and Enterprise, чтобы обеспечить единство ГИП и ряда других компонентов.

Поэтому следует ожидать, что новые, удобные для пользователей функции Neptune перекочуют и в будущие варианты Business Windows (этим термином Microsoft именует версии NT, которые последуют за Windows 2000).

Одинаковый код на базе NT обеспечит также общность драйверов устройств и API в пользовательской и корпоративной ОС Microsoft, что сможет облегчить жизнь ИТ-менеджеров, поддерживающих обе платформы.

“Чем с меньшим числом драйверов и вспомогательных программ имеешь дело, тем проще жизнь,  -  говорит Стив Куркуру, многоопытный ИТ-специалист из фирмы Mugar Enterpri-ses (Бостон) и корпоративный партнер PC Week.  -  Мой идеал  -  самонастраивающийся интерфейс, следящий за моими действиями. Стоит мне сказать "Найди этот документ", и система отыщет его, где бы он ни был”.

Пользователи Neptune будут иметь доступ к разнообразным службам сети MSN (The Microsoft Network), включая онлайновые магазины, игры, электронную почту, доступ к хранимым в этой сети файлам данных и ПО.

Кроме того, специальный пакет позволит третьим фирмам адаптировать эту ОС для не-PC платформ. Возможность портирования Neptune на две такие платформы  -  Game PC для игровых приложений и Media PC для путешествий в Интернете  -  рассматривает и сама Microsoft.

Некоторые особенности Neptune, например укороченное время начальной загрузки, появятся уже в Millennium. В конце июня Microsoft начала раннее ознакомление участников бета-тестирования с Millennium, причем, по словам бета-тестеров, они получили предупреждение, что в новой ОС не будет поддержки унаследованных приложений, в первую очередь тех, что написаны для DOS.

Однако, как заметил Нейт Мук, оформитель Web-сайта BetaNews.Com (Рестон, шт. Виргиния) для тестеров ПО, “чтобы исключить DOS, нужно переписать ядро ОС. Пока не ясно, как это сделано в Millennium”.

Millennium станет ключевым компонентом спецификации Easy PC, совместной разработки Microsoft и корпорации Intel, нацеленной на упрощение конфигурирования и использования ПК, в том числе облегчение установки дополнительных устройств благодаря поддержке Universal Serial Bus и отказу от старых технологий типа ISA.

Расписание работы над Consumer Windows

Поскольку Microsoft стремится упростить использование Windows, она продолжает серьезно работать над проблемой поддержки приложений в ОС нового поколения. Хотя Microsoft прилагает усилия, чтобы обеспечить совместимость Neptune с унаследованными приложениями COM (Component Object Model  -  компонентная объемная модель) и Win32, вся полнота функций Neptune будет доступна только приложениям на базе COM+. Модель COM+ определяет взаимодействие объектов в среде Windows 2000.

Другой проблемой станут игры, которые будет особенно трудно перенести под NT. Как признает Microsoft, 75% игр сегодня несовместимы с Windows 2000. При этом количество NT-драйверов и число их разновидностей, созданных для устройств потребительского рынка, резко отстает от того, что имеется в мире Windows 9x.

На случай, если Microsoft не сможет полностью решить проблему унаследованных приложений Windows 9x под Neptune, у нее есть резервный план выпуска в 2001 г. обновленного варианта Millennium в форме OEM System Release.

Менеджер Microsoft по потребительским Windows-системам Шаун Санфорд воздерживается от комментариев по поводу будущих версий, отмечая, что здесь еще много спорных вопросов.

Однако он подтверждает общую стратегию компании в разработке ОС: “Мы намерены продолжать работу над упрощением работы с ПК. Это принесет реальную пользу”.

Neptune поможет Microsoft решить задачу дальнейшего увеличения доходов от продаж потребительских ОС, несмотря на все большее насыщение рынка ПК. В Microsoft надеются, что эти доходы составят в 2001 финансовом гоыду 2,4 млрд. долл. и возрастут в 2002 г. до 2,8 млрд. долл.     

 

Neptune обновляет Windows

Начальная страница, ориентированная на решение задач

Связи с централизованными службами MSN

Служба WinTone для дистанционного администрирования и самокоррекции

Упрощенный интерфейс, отсутствие сообщений об ошибках

Поддержка Universal PnP

Совместно используемая цифровая среда, функции записи и редактирования

Доступ с удаленных устройств

Версия для печати