Проявив изрядную маркетинговую активность в первый летний месяц, начало второго компания Lexmark ознаменовала представлением сразу двух моделей цветных струйных принтеров, положивших начало новому семейству. Устройства Color Jetprinter Z51 и Z11 объединяет схожий дизайн (как у модели 3200), “всеядный” и практически исключающий замятие бумаги механизм подачи листов Accu-Feed (“не думай о бумаге”  -  так охарактеризовал его менеджер по коммерческим операциям компании Lexmark Сергей Шахов) и высокое разрешение  -  1200х1200 точек на дюйм.

- Итак, кто за принтеры Lexmark... Шахов, вы по процедурному вопросу или уже голосуете?

В то же время модели различаются по классу и соответственно позиционированию на рынке. Двухкартриджный четырехцветный принтер Z51 ($255), судя по заявленным характеристикам, вполне может поспорить с современными лазерными печатающими устройствами нижнего уровня. Обладая отличным разрешением, он имеет и высокую скорость печати: до 10 стр./мин в черно-белом режиме и до 5 стр./мин  -  в цветном. А благодаря применению нового цветного картриджа, способного формировать чернильные капли объемом 7 пиколитров (вместо прежних 19), качество фотопечати, как утверждают представители Lexmark, мало отличается от того, что достигается после установки в устройство специального фотокартриджа. Принтер снабжается драйверами для работы в различных операционных средах (Windows 3.1, 95/98, NT 4.0; OS/2; DOS-сессия Windows) и, хотя не имеет встроенного растеризатора, благодаря высокой производительности и сравнительно большому ресурсу (до 1666 страниц в месяц) может претендовать на роль офисного.

В отличие от Z51 модель Z11 ($95), призванная заменить ранее выпускавшийся Jetprinter 1100, адресована в первую очередь домашним пользователям, как и анонсированный несколькими днями раньше принтер DeskJet 610C ($99) компании Hewlett-Packard. Надо сказать, что при выборе из этих двух принтеров одного вам будет о чем подумать. При почти равных заявленных скоростных характеристиках в пользу модели Lexmark косвенно говорит более высокое разрешение и прямо  -  меньшая стоимость расходных материалов. В то же время рекомендуемый объем печати у нее составляет всего 200 страниц в месяц, а печатный механизм с одним картриджем, вынуждающий пользователя заменять картридж при переходе с черно-белой печати на цветную (или наоборот), сегодня выглядит анахронизмом. Лишенный этого недостатка принтер компании HP  -  четырехцветный двухкартриджный, с рекомендуемым месячным ресурсом до 1000 страниц  -  проигрывает в разрешении, но Hewlett-Packard никогда за ним и не гналась, разработав свою технологию формирования цвета PhotoREt. Так что сравнивать принтеры по качеству печати заочно не представляется возможным, тем более, что на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.

Компания Lexmark: (095) 232-6798.

 

 

Версия для печати