Дайджест

 

“Релэкс” предлагает СУБД бесплатно

Российская фирма “Релэкс” (www. relex.ru) обещает бесплатно предоставлять вузам дистрибутивы и документацию на свою СУБД “Линтер”, а также обучать преподавателей работе с ней. “Линтер” имеет сертификат Гостехкомиссии РФ на соответствие второму классу защиты информации от несанкционированного доступа.

 

Сквозь объекты пророс жасмин

Фирма Computer Associates выпустила новую версию средства разработки CA-Visual Objects 2.5, интегрированного с объектной СУБД Jasmine. Этот продукт предназначен для создания высокопроизводительных объектно-ориентированных бизнес-приложений. В него вошла большая библиотека классов, улучшилась поддержка протокола ODBC, технологий OLE/COM. Цена Visual Objects 2.5 составляет $499.

 

ПО без названия

По оценкам Dataquest, рынок интеллектуальных бизнес-средств (business intelligence; хороший перевод этого термина пока не придуман) в 1998 г. в сравнении с 1997-м вырос на 42% и составил 602,3 млн. долл., а к 2003 г. он увеличится до 3,2 млрд. долл. К подобным средствам относят системы раскопки данных (Data Mining), принятия решений и составления сложных отчетов. Предполагается быстрый рост спроса на версии таких продуктов, поддерживающие удаленный доступ из браузеров и других тонких клиентов.

 

Корпоративный отчитыватель

Компания SAS Institute выпустила систему Enterprise Reporter 2  -  комплексное корпоративное решение для подготовки отчетов на основе информации, получаемой из хранилищ данных. Отчеты можно модифицировать “на лету”, например, выполняя анализ по принципу “что, если”. Помимо собственных хранилищ SAS этот продукт поддерживает СУБД DB2, Oracle и протокол ODBC.

 

CORBA-эмулятор

Фирма NCC Services выпустила CORBA-эмулятор Orbiter, который позволяет анализировать работу распределенных компонентных систем, созданных на базе технологии CORBA. Orbiter ориентирован на использование в телекоммуникационном бизнесе.

 

Cachе с русским интерфейсом

Компания InterSystems выпустила новую версию постреляционной СУБД Cachе 3.1, состоящей из многомерного сервера данных и сервера приложений. Данные Cache 3.1 теперь напрямую доступны в объектно-ориентированных средах программирования (Cache ObjectScript, Java, Си++) без дополнительного преобразования.

Эта СУБД выпущена с русским интерфейсом.

 

Java переносится, но плохо

Фирма Software AG анонсировала версию “фабрики” электронных приложений Bolero (см. “Дебют Bolero”, PC Week/RE, № 15/98, с. 9) для IBM AIX. Такая “фабрика” уже выпущена для ОС Compaq TRU64 Unix (бывшая Digital Unix), Sun Solaris и Windows NT. Bolero полностью написана на Java, но, как показала практика, реализации JVM для разных платформ настолько различаются, что Software AG приходится выполнять специальные модификации Java-кода для каждой конкретной ОС.

 

REBOL набирает популярность

Компания REBOL Technologies (www.rebol.com) выпустила новую версию свободно распространяемого скрипт-языка REBOL 2.1, реализованного на 30 платформах  -  Windows CE/9x/NT, Mac, Linux, PalmOS и др. Он активно применяется для автоматизации процессов администрирования серверов, создания систем электронной коммерции и т. д. REBOL полностью независим от ОС и имеет встроенные средства работы с сетью, интегрирован с XML, в нем расширен список поддерживаемых периферийных устройств и протоколов. Версия REBOL 2.1 для Windows занимает в ОЗУ 150 Кб.

 

Версия для печати