Хитрые замки

Иван Рогожкин

Американская компания Videx (www. videx.com) выпустила интеллектуальные электронные замки TouchAlert и TouchAccess. Сотрудникам, получающим доступ к закрытым на эти замки помещениям или шкафам, раздаются индивидуальные электронные ключи Touch Memory. В процессе работы в памяти замка накапливаются данные о времени его открывания/закрывания тем или иным сотрудником, а также информация о попытках несанкционированного доступа.

Приложите ключик, дверца и откроется

Запрограммировать замок (задав, например, графики доступа для разных пользователей) и считать сведения из его памяти можно с помощью карманного компьютера Palm III по инфракрасному или проводному каналу. Модель TouchAccess обладает функцией закрывания с помощью ключа и плюс к этому оснащена дополнительной механической защелкой.

 

Старые друзья

С. Б.

Корпорация Microsoft инвестировала в июне 125 млн. долл. в компанию Inprise и получила право использования некоторых ее технологий в своих продуктах. При этом Inprise обязуется поддерживать в собственных системах разработки технологии COM+, Windows Distributed Internet Applications и ОС Windows 2000, а пока лицензировала последние версии Windows SDK и поставляемой с Visual C++ библиотеки классов MFC. Подробности сделки не сообщаются, но можно отметить явное стремление Microsoft к продвижению распределенных компонентных технологий для Windows (COM+ и др.), с которыми в последнее время начали реально конкурировать CORBA и Enterprise Java Beans, ориентированные на гетерогенные среды и активно поддерживаемые в системах программирования Delphi, C++Builder и JBuilder производства Inprise.

 

Компас Microsoft

Компания Microsoft и фирма “Компас” объявили о начале продаж новой версии программы автоматизации управления предприятием “Компас + SQL” на основе СУБД Microsoft SQL Server 7.0. По оценкам сотрудников “Компаса”, в целом быстродействие новой версии в сравнении с предыдущей, использовавшей Microsoft SQL Server 6.5, возросло на 15 - 20%.

 

Третий пакет обновлений для Visual Studio 6.0

А. К.

В конце июня корпорация Microsoft объявила о выпуске третьего пакета обновлений Service Pack 3 для своего набора инструментальных средств Visual Studio 6.0. Он включает все исправления, сделанные ранее в наборах Service Pack 1 и 2, а также ряд новых изменений, обусловленных рядом факторов:

-  обновлением версий других продуктов Microsoft  -  Office, SQL Server, операционных систем Windows и Internet Explorer;

-  необходимостью обеспечения совместимости с предыдущими версиями Visual Studio;

-  устранением ошибок в ряде модулей времени исполнения;

-  пожеланиями пользователей.

Установка данного пакета рекомендуется пользователям всех инструментов, входящих в состав Visual Studio. Service Pack 3 распространяется на компакт-дисках, которые можно заказать либо в местном отделении Microsoft, либо через ее авторизованных партнеров, или переписать с Web-узла: http://msdn.microsoft. com/ vstudio/technical/. Последний вариант представляется не очень простым, учитывая объем обновлений (несколько десятков мегабайт), но следует иметь в виду, что существует не один вариант пакета  -  для разных инструментов, их редакций и пр.

Любопытно отметить, что для более эффективного использования Visual Studio, особенно Visual InterDev, корпорация Microsoft рекомендует установить Internet Explorer 5.0, который, в частности, предоставляет расширенные возможности по поддержке технологий Dynamic HTML и XML. Вместе с тем еще в начале июня корпорация признала существование определенных проблем с совместимостью IE 5.0 и Visual Studio 6.0 (не уточняя, каких именно). По уверениям Microsoft, в новом пакете обновлений эти вопросы полностью решены.

С детальным описанием Service Pack 3, внесенными в него исправлениями и вариантами его поставок можно ознакомиться по приведенному выше адресу.

Московский офис Microsoft: (095) 967-8585.

 

“Протей” расширяет сферу деятельности

В. М.

Центр “Протей”, организованный в 1996 г. при Морском техническом университете (Санкт-Петербург) и поддержке государственного унитарного предприятия “Адмиралтейские верфи”, объявил о том, что он присоединяется к сообществу европейских исследовательских учебных центров Internet-технологий и приступает к воплощению в жизнь планов развития сетевых технологий в социально значимых областях жизни: науке, производстве, образовании, медицине и т. д.

Ранее центр специализировался на подготовке узкопрофильных специалистов, и в конце июня выпустил первых двенадцать экспертов по созданию систем дистанционного обучения и консультирования. Подготовка проводилась по европейской методике совместно с преподавателями Хельсинского университета в рамках пилотного проекта по программе TACIS Bistro.

Центр “Протей”: (812) 114-8866,

E-mail: green@main.ru.

 

Маленький гигант подешевел

компания Lexmark International объявила о снижении на 6% цены на лазерный принтер Optra E310. Такое решение объясняется тем, что рынок офисного оборудования имеет явную тенденцию к смещению спроса с дорогих моделей на более дешевые. Optra E310  -  компактный лазерный принтер бизнес-класса с производительностью 8 страниц в минуту и разрешающей способностью печати 600x600 dpi, имеет встроенный USB-порт, 2 Мб ОЗУ (наращиваются до 66 Мб), картридж на 5000 страниц. Интересно, что с помощью дополнительного внешнего принт-сервера MarkNet Pro маленький Optra E310 может вырасти в принтер для коллективного использования небольшой рабочей группой. По прогнозам московского представительства Lexmark, на российском рынке цена на этот лазерный принтер составит $360.

 

Год на ниве презентаций

И. Р.

Московская компания “Полимедиа” 6 июля торжественно отметила год со дня своего основания. Напомним, что фирма сдает в аренду, устанавливает в рамках больших проектов и продает мультимедиа- и overhead-проекторы, экраны, маркерные и интерактивные доски, цифровые камеры, звукоусилительные системы и другое оборудование. По данным директора компании Елены Новиковой, прямые продажи в денежном исчислении сегодня составляют около 50% оборота компании, 28% поступлений приносят региональные партнеры (имеется около 20 активных дилеров) и 22%  -  работа по интеграционным проектам.

Любопытно проследить, как менялось штучное соотношение видов мультимедиа-проекторов, проданных фирмой “Полимедиа” после прошлогоднего августовского кризиса.

“Полимедиа”: (095) 111-0091, .

Версия для печати