IDC: прогноз развития рынка серверов

А. К.

По оценкам IDC, мировой рынок серверов должен возрасти с 65 млрд. долл. в 1998 г. до 88,8 млрд. в 2003-м. Ключевыми факторами, обеспечивающими этот рост, будут переход на новые технологии, расширение информационных услуг и опережающее увеличение объемов поставок для малого и среднего бизнеса, где пойдет активный процесс замены мощных автономных рабочих станций на серверы, применяющие многопользовательские приложения. Ожидается также увеличение спроса на Internet-серверы со стороны индивидуальных предпринимателей.

С точки зрения типов платформ основной тенденцией развития рынка серверов будет увеличение доли систем, работающих под управлением Windows NT. Ожидается, что в абсолютном выражении этот сегмент серверов будет расти, по расчетам, в среднем на 25% в год, его относительная доля увеличится с 13,8% в 1998 г. до 30% в 2003-м, когда составит 26,9 млрд. долл. Тем не менее Unix-серверы сохранят лидирующее положение на рынке: прогнозируется, что в 2003 г. объем их поставок составит 37 млрд. долл., или 41% всего рынка.

Кроме шести базовых операционных систем для серверов (NetWare, NT, Unix, OpenVMS, OS390, OS400), IDC выделяет также Linux, но при этом подчеркивает, что распространение она получит скорее у домашних пользователей, чем в среде бизнеса. В настоящее время проводятся исследования, которые должны определить возможности использования Linux в коммерческом сегменте.

Эксперты IDC отмечают также, что во всех сегментах рынка серверов возрастет применение мультипроцессорных и кластерных технологий. В ближайшее время тут будут лидировать RISC-системы, хотя со временем увеличится доля архитектуры IA-64.

 

Пиратские сайты под контролем

Российский Internet-провайдер ООО “НЕТ” (www.net.ru) закрыл зарегистрированный им ранее Web-сайт (webmagazine. da.ru), на котором, как выяснилось, находился Internet-магазин, занимавшийся продажей нелицензионных копий программных продуктов. Пиратские компакт-диски предлагались оптом и в розницу по цене около 3 долл. за штуку. Сайт был ликвидирован на следующий же день после того, как было получено официальное письмо из московского представительства Microsoft с просьбой пресечь торговлю контрафактными копиями программ с указанного адреса. По информации Microsoft, сведения об этом пиратском Web-магазине были предоставлены одним из посетителей российской страницы корпорации.

Можно только порадоваться за оперативность реакции Internet-провайдеров на подобные замечания о незаконной деятельности их клиентов. Но распространение пиратских дисков или создание порнографических сайтов является далеко не единственным нарушением прав пользователей Сети. Например, многие фирмы проводят по электронной почте веерную регулярную рассылку своей “рекламной макулатуры”. Более того, как бы в насмешку над провайдерами, они имеют обыкновение указывать в качестве обратных координат зарезервированный адрес “support”  -  службы технической поддержки. На претензии со стороны пользователей электронной почты провайдеры обычно отвечают: “Такова специфика SMTP-протокола”. Хорошо быть корпорацией Microsoft, к требованиям которой прислушиваются...

 

Антивирус от провайдера: быстро и недорого

В. М.

“Лаборатория Касперского” (www.avp.ru) объявила о начале маркетинговой программы “Народный антивирус”, направленной на укрепление сотрудничества с Интернет-провайдерами. Теперь за символическую плату в $1 в месяц пользователь может на сайте своего провайдера приобрести подписку на резидентный перехватчик вирусов AVP Lite для Windows 95/98. Эта плата будет включаться в счет на оплату Интернет-услуг. Кроме того, провайдеры, являющиеся участниками программы “Народный антивирус”, получат шанс приобрести корпоративный пакет AVP на льготных условиях.

Чтобы получить подробную информацию об условиях участия в программе, нужно послать заявку по адресу: isp@avp.ru.

% “Лаборатория Касперского”: (095) 948-4331.

 

“Инел” продвигает продукцию Leadtek

И. Р.

Компания “Инел” (www.inel.ru), известная своими ПК торговых марок “Инел” и “Эксимер”, объявила о начале полномасштабных поставок изделий фирмы Leadtek (www.leadtek.com.tw)  -  тайваньского производителя профессиональных графических плат. Ранее его продукция практически не была представлена на российском рынке. “Инел” обеспечивает выполнение гарантийных обязательств и сервисное обслуживание плат Leadtek.

Версия для печати