НОВОСТИ ВКРАТЦЕ

    

29 июня Центр информационных технологий (ЦИТ) КАМИ (www.citkami.ru) провел бесплатный семинар, посвященный продуктам компании Embarcadero Technologies. Игорь Тихий, начальник отдела программных разработок центра, рассказал о новых версиях программ, предназначенных для моделирования, администрирования и сопровождения различных СУБД.

Главный продукт из рассмотренной серии  -  система DBArtisan 5.xx, обеспечивающая одновременное администрирование СУБД Oracle, Sybase, MS SQL Server и DB2. Особый акцент сделан на расширенной поддержке СУБД Oracle. Кроме того, в новой версии появилась возможность планирования работ и параллельного выполнения запросов, переноса объектов между различными платформами, написания собственных скриптов, управления уровнями безопасности, оптимизации работы серверов и т. д. В эту систему включены “родные” драйверы к СУБД, не требующие ODBC-интерфейса и значительно повышающие скорость общения с БД.

С DBArtisan 5.xx тесно интегрирован ряд других продуктов:

- RapidSQL 5.xx  -  среда SQL-программирования, поддерживающая некоторые расширения SQL и новые возможности СУБД Oracle;

- Schema Manager 1.0  -  менеджер схем, предназначенный для архивирования, сравнения, синхронизации и переноса схем БД между СУБД Oracle, Sybase, MS SQL Server и DB2 UDB, а также для создания тестовых БД;

- ER/Studio 2.6  -  система проектирования физической и логической моделей БД, позволяющая эти модели сравнивать и синхронизировать, представлять моделируемые данные различными способами (в частности, в виде деревьев), наследовать ранее созданные объекты, генерировать готовые приложения на Java (с поддержкой JDBC), работать с нотациями IDEFIX, James Martin’s IE и True IE, генерировать для редактируемой таблицы ее описание на языке DDL и т. д. В расчете на одного пользователя ER/Studio стоит 1995 долл. Для сравнения: примерно такие же по функциональности продукты моделирования БД Sybase PowerDesigner (DataArchitect) и Platinum Technology/Logic Works ERwin стоят соответственно около 2,5 и 3,5 тыс. долл.

В дальнейшем подобные семинары планируется проводить регулярно.

ЦИТ КАМИ: (095) 496-9033.

 

Версия для печати