Загадочные буквы в заголовке означают аббревиатуры двух технологий компьютерного перевода текстов  -  соответственно Machine Translation и Translation Memory. 29 июня в С.-Петербурге им был посвящен семинар “Современные компьютерные технологии перевода документов”, организованный петербургской фирмой “ПроМТ” и российским отделением швейцарской компании Star AG для представителей крупных организаций и переводческих центров.

Если “ПроМТ” традиционно работает в хорошо известной области МТ, то компания Star демонстрирует альтернативный подход. Говоря упрощенно, технология Translation Memory (или “Память перевода”, ПП) основана на массиве данных, содержащем двуязычные пары  -  фрагменты исходного текста и его перевод. Всякий раз новый перевод начинается с поиска похожих фрагментов, которые уже имеются в ПП. И размер может варьироваться от отдельных слов до целых предложений и абзацев.

Пополнение ПП происходит во время правки, которую пользователь вносит в обработанный текст. В отличие от МТ технология ТМ не сводит к минимуму участие человека, а лишь предоставляет ему инструмент в виде базы данных по выполненным переводам. Поскольку качество перевода напрямую зависит от наполнения ПП, технологию ТМ удобно применять для перевода большого объема часто корректируемой технической документации. При этом достигается единство терминологии, поддержка большого количества языковых пар, высокая скорость и низкие затраты на перевод.

Формируемая в процессе работы ПП, являясь интеллектуальным продуктом, может продаваться отдельно.

Технология ТМ реализована в системе Transit, разработанной компанией Star AG. Помимо прочего она содержит конверторы, сохраняющие формат переведенного документа, и многоязыковой терминологический словарь. Разработчики не противопоставляют свой продукт интеллектуальным МТ-системам. Хотя Transit и позиционируется как АРМ переводчика, для него сделан интерфейс с программами машинного перевода, используемыми как подстрочники.

Среди новинок, представленных компанией “ПроМТ”, отметим Promt Mail Translator  -  систему перевода электронной почты, встраиваемую в почтовую систему MS Outlook или в клиенты MS Exchange.

Адреса компаний: “ПроМТ”  -  www.promt.ru, www.translate.ru; Star SPb  -  www.star.spb.ru.     

 

Версия для печати