Крейг Дж., Уэбб Дж. Microsoft Visual Basic 6. Мастерская разработчика. Пер. с англ. М., Русская Редакция ТОО “Channel Trading Ltd.”, 1999. 5-е изд., испр. и доп.  -  648 с., ил., компакт-диск.

Мак-Кинни Брюс. Крепкий орешек Visual Basic. Пер. с англ. М., Русская Редакция ТОО “Channel Trading Ltd.”, 1998. 2-е изд., испр. и доп.  -  632 с., ил., компакт-диск.

Обе книги и их авторы уже известны российским программистам по более ранним изданиям, посвященным предыдущим версиям Visual Basic.

Книга Дж. Крейга и Дж. Уэбба в целом почти полностью повторяет структуру предпоследнего выпуска, а ее содержание на 80 - 90% осталось практически неизменным (см. PC Week/RE, № 20/98, с. 60). Увеличение числа глав (до 34) произошло за счет появления двух дополнительных разделов (главы 8 и 9), посвященных созданию приложений и компонентов для Интернета, в том числе с учетом новых возможностей VB 6.0 по разработке DHTML- и IIS-приложений. Несколько доработаны и другие разделы, в которых нашли отражение новшества VB 6.0 (использование скриптов, новых строковых функций, объекта FileSystemObject и многое другое).

Однако авторы обошли вниманием некоторые важные возможности VB 6.0, в частности новую технологию работы с базами данных ADO (ActiveX Data Objects). Разумеется, нельзя в одной книге рассказать все о VB, но все же было бы правильно в начале книги более четко сообщить о том, чем данное издание отличается от предыдущего, перечислить новшества VB 6 и указать, какие вопросы программирования с помощью этой системы не включены в книгу.

Тем не менее книга, безусловно, является очень полезной, достаточно сложные вопросы изложены в ней живым и доходчивым языком, авторы как бы ведут дружескую беседу с читателями, делясь собственным опытом работы с VB.

Автор второй книги, Брюс Мак-Кинни, также хорошо известен программистам на VB, а предыдущее издание пособия “Крепкий орешек Visual Basic 4.0” было в числе бестселлеров. Следует подчеркнуть, что рецензируемая книга создана на примере VB 5.0, но при этом она будет очень полезна и для пользователей версии 6.0.

Данное издание также в целом повторяет структуру предыдущего, но многие главы довольно серьезно переработаны и выбрана более удачная форма построения материала. В книге читатель не найдет систематического рассказа о VB, поэтому подзаголовок “Секреты и трюки объектно-ориентированного программирования” более точно отражает ее суть. Книга предназначена для тех, кто хорошо знает VB и хочет постичь его тонкости и научиться преодолевать его ограничения (в прошлом автор в течение многих лет работал программистом в Microsoft).

Главная ценность книги Мак-Кинни, по-видимому, заключается в том, что в ней ведется разговор не столько о VB, сколько о программировании на его примере. Автор часто использует приемы художественной литературы для описания той или иной проблемы, и некоторые разделы читаются просто как увлекательные рассказы. (Хотя порой автор несколько злоупотребляет витиеватостью изложения.)

В целом книга отличается тем, что уважение автора к Бейсику сочетается с достаточно критическим анализом Visual Basic. Возможно, такой подход Мак-Кинни и предопределил его решение, которое вызвало заметное потрясение в стане VB-программистов. В начале нынешнего года Брюс Мак-Кинни заявил, что не будет писать новое издание “Крепкого орешка” для VB 6.0, объяснив это своим несогласием со стратегией развития этого продукта, предлагаемой Microsoft (см. статью Мак-Кинни “Saying Goodbye to Hardcore Visual Basic” по адресу: www.vb-zone.com). И к удовольствию поклонников технологий Borland он сообщил о своей работе над книгой по Delphi.

“Русская Редакция”: (095) 145-4519.     

 

Версия для печати