Карлтон Фиорина - президент и CEO HP

19 июля Hewlett-Packard объявила о том, что на должность президента и главного управляющего директора компании (СЕО) назначена 44-летняя Карлтон С. Фиорина. Она сменит на этом посту Льюиса Е. Платта, объявившего ранее о своем намерении уйти в отставку, а также войдет в состав совета директоров HP.

Карлтон С. Фиорина

До прихода в HP г-жа Фиорина почти 20 лет проработала в компаниях AT&T и Lucent, начав свою деятельность с должности ведущего сотрудника по работе с клиентами. На протяжении последних двух лет ее пребывания в должности президента подразделения глобальных поставщиков услуг компании Lucent темпы его развития значительно ускорились, увеличился объем доходов, получаемых за рубежом и внутри страны, кроме того, подразделение заняло рыночные ниши в каждом регионе мира и в каждой линии продуктов. В 1996 г. Карлтон Фиорина возглавила выпуск акций Lucent, один из крупнейших и наиболее успешных в истории, и последующее отделение компании от AT&T.

Г-жа Фиорина получила степень бакалавра средневековой истории и философии в Стэндфордском университете, а степень магистра управления - в Университете штата Мэриленд (Колледж-Парк) - и степень магистра наук - в Школе Слоана Массачусетского технологического института (MIT’s Sloan School). Новый CEO HP является также членом совета директоров компаний Kellogg и Merck. Недавно она была избрана в Совет США по торговле с Китаем.

58-летний Льюис Платт останется председателем совета директоров до конца года. К этому времени подразделение компьютеров и устройств обработки изображений уже должно будет отделиться от подразделения измерительного оборудования (measurement businesses). После ухода г-на Платта 31 декабря 1999 г. председателем совета директоров компании без прав исполнительного лица (non-executive chairman) станет 60-летний Ричард А. Хэкборн, бывший руководитель HP, ныне член совета директоров.

До конца своего пребывания в HP г-н Платт будет участвовать в процессе разделения HP на две новые компании: измерительную и компьютерную. Президентом и CEO новой измерительной компании станет 56-летний Эдвард У. Барнхолт. Поиск кандидата на должность председателя совета директоров этой компании без прав исполнительного лица пока продолжается.

“Карлтон весьма успешно работала и работает на стыке сетевых коммуникаций и компьютерных систем, то есть в самом центре того, куда сейчас направляет свое движение вся компьютерная индустрия, - заявил г-н Платт. - Я рад приветствовать ее в HP и буду рад работать вместе с ней на протяжении переходного периода. Полагаю, что это будет способствовать органичному переходу и плавному запланированному разделению компании. Теперь, когда у нас есть Карлтон и сильная команда, я уверен, что HP в надежных руках и может спокойно готовиться к следующему этапу своего развития”.

Версия для печати