Компания Dataquest прогнозирует в ближайшее время активный рост доли Unix-систем в нише серверов для критических приложений, обладающих производительностью, приближающейся к производительности мэйнфреймов. Постепенно в эту нишу начнут также пробиваться и NT-системы, что станет особенно заметно после выпуска корпорацией Intel 64-разрядного процессора Merced в III кв. 2000 г. - его появление серьезно потеснит позиции RISC-процессоров и систем на их основе.

По мнению менеджера по развитию бизнеса Sequent в Европе и Южной Африке Мартина Гесса и директора по развитию бизнеса фирмы “Весть - МетаТехнология” Александра Громова, выступивших на проведенном 15 июля семинаре “Глобальный маркетинг в современных условиях”, слияние компаний Sequent и IBM, объявленное 12 июля, в свете вышеуказанной тенденции легко объяснимо: за счет решений Sequent, по сути, дополняющих линейку масштабируемых серверов RS/6000 корпорации IBM, последняя собирается поправить свои дела в области высоконадежных Unix-серверов стоимостью от 100 тыс. до 1 млн. долл., где ее все больше теснят компании НР и Sun.

Уникальной особенностью серверных систем Sequent, построенных на базе процессоров Intel и использующих технологию неоднородного доступа к памяти (Non-Uniform Memory Access, NUMA), является обеспечение одновременной работы в средах Unix и Windows NT. Это полностью соответствует сегодняшней тенденции - использовать платформы с Windows NT для решения прикладных задач, а Unix-платформы - для сохранения масштабируемости СУБД и других систем. Однако из-за ограниченности финансовых средств, которые Sequent могла потратить на маркетинг, серьезно конкурировать с компаниями НР и Sun в указанном секторе рынка ей было не по силам. И здесь интересы Sequent и IBM сомкнулись, тем более что, по прогнозам, НР и Sun уже в будущем году собираются выйти на рынок с решениями в классе NUMA.

IBM недавно заявила, что считает архитектуру NUMA технологией XXI века, и теперь собирается использовать ее в своих серверах. Слияние Sequent и IBM также даст возможность вкладывать больше средств в соответствующие НИОКР и позволит продвигать технику Sequent как через маркетинговую сеть IBM, так и через ее партнеров, что должно обеспечить увеличение объемов продаж и снижение цен.

По мнению г-на Гесса, росту популярности серверов Sequent поможет выход на рынок новой Unix-подобной ОС, разрабатываемой в рамках проекта Monterey (коммерческое название новая ОС получит в конце года), а также создание сети центров технической и консалтинговой поддержки решений. В России эти функции выполняет “Весть - МетаТехнология”, в которую в начале июля в соответствии с соглашением об объединении бизнеса влился московский офис Sequent.

Что касается проекта Monterey (объединение возможностей ОС AIX, ptx и SCO Unix), то он должен значительно расширить число приложений для использования как на серверах Sequent, где сегодня основной ОС является ptx, так и на RS/6000 (AIX). Как было объявлено на семинаре, 32-разрядная версия новой ОС была успешно испытана еще в мае, а 64-разрядная ждет появления прототипа процессора Merced (официально Monterey/64 v.1 выйдет в середине 2000 г., а v.2 - в конце 2001 г.). Эту ОС предполагается использовать в 1 - 16-процессорных серверах на базе Merced, а также в 1 - 64-процессорных серверах на базе процессора McKinley (III кв. 2001 г.).

Версия для печати