Интурбанку достался сотый “БИСквит”

Анастасия Кудина, Юлия Алюдина

На днях в С.-Петербургском филиале Интурбанка была успешно запущена автоматизированная банковская система (АБС) “БИСквит” фирмы БИС (“Банковские информационные системы”). Это сотое, юбилейное внедрение системы.

“БИСквит” - одна из первых отечественных АБС четвертого поколения и ориентирована на применение в банках, имеющих разветвленные филиальные сети. Разумеется, учитываются и специфические особенности России: система с самого начала была мультивалютной, а ее настройку в случае появления новых инструкций и руководящих материалов ЦБ можно выполнить без участия специалистов разработчика.

В “БИСквите” применяется реляционная СУБД Progress, работающая на большинстве распространенных платформ: HP-UX, IBM AIX, Windows NT, SCO UnixWare, Sun Solaris и др. Работа всех входящих в “БИСквит” модулей основывается на единой информационной базе.

Фирма БИС имеет большой опыт интеграции с другими финансовыми системами, в том числе и иностранными, поэтому “БИСквит” может быть не единственной АБС, применяемой в банке.

За восемь лет успешной работы на российском рынке было произведено 100 установок системы “БИСквит”. Первым, кто поверил в ее действенность и надежность, был Объединенный банк - он использует этот продукт с 1992 г. Среди клиентов БИС - банки “Славянский”, Автобанк, Европейский трестовый банк, Интурбанк. В августе 1996 г. “БИСквит” был впервые установлен за пределами России - в банке “Каспийский” (Казахстан). Характерно, что ни один из пользователей “БИСквита” не отказался от применения системы.

БИС: (095) 365-4000, www.bis.ru.

Версия для печати