19 июля корпорация Inprise анонсировала очередную версию среды визуальной разработки Borland Delphi 5. В числе нововведений имеются следующие:

- Поддержка технологий Microsoft ActiveX Data Object (ADO) и OLE DB с возможностью доступа к любым источникам данных.

- Создание активных серверных компонентов (Active Server Object).

- Набор компонентов для СУБД InterBase, обеспечивающих прямой доступ к InterBase без обращения к API. Возможность создания приложений, автоматически управляющих серверами InterBase.

- Расширенная поддержка СУБД MS SQL Server 7 и Oracle8i.

- Создание Web-серверов, ориентированных на публикацию данных для DHTML- и XML-клиентов.

- Поддержка компонентами MIDAS 3 стандартов HTTP, CORBA, COM и MTS.

- Новое средство групповой работы над большими проектами TeamSource, обеспечивающее контроль кода, версий и конфигураций.

- Возможность встроить страничку Internet Explorer в приложения и управлять браузером программно.

- Автоматическая многоязыковая поддержка разрабатываемой программы.

- Компоненты MS Office, позволяющие интегрировать приложение с офисными пакетами (Word, Excel, Outlook и др.), а также с отдельными документами.

- Новая версия аналитической системы Decision Cube поставляется в исходных текстах.

- Расширены возможности отладчика. Добавилось окно просмотра регистров FPU/MMX, появился режим удаленной отладки приложений (в том числе и CORBA-модулей), можно задавать определенные действия при остановке на точках прерывания и т. п.

- Улучшена оболочка системы, изменился Инспектор объектов, появились новые средства визуализации данных (наподобие CASE-систем) и классов, индивидуальные настройки пользовательского стола и многое другое.

Delphi 5 будет поставляться в трех вариантах: Enterprise ($2499), Professional ($799) и Standard ($99,95). Продажи в России начнутся в середине сентября.

Одновременно головной офис Inprise в США объявил набор Linux-программистов для создания, как предполагается, версии Delphi 5 для Linux.

Версия для печати