Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Но ИТ-менеджерам надо будет дополнительно потрудиться и до и после инсталляции пакета

Херб Бетони (PC Week Labs)

Для установки пакета приложений Office 2000 корпорации Microsoft ИТ-менеджерам придется потратить больше сил, чем на установку предыдущих версий Office. Надо сказать, что Microsoft сделала все от нее зависящее, чтобы эти усилия не были чрезмерными, но без предварительного обучения, и притом не только рядовых пользователей, не обойтись.

Широкое внедрение в пакет поддержки Интернета, включая поддержку файлов в формате HTML, позволит создавать и совместно использовать документы Web, однако одновременно потребует от ИТ-специалистов более активного применения технологий Microsoft, в том числе ее Web-сервера Internet Information Server.

Часть новых функций Office 2000, например возможность работать в одной и той же конфигурации приложений Office с любого ПК в сети, станет доступной лишь после выхода Windows 2000. Новая ОС добавит работы по обучению как ИТ-персонала, так и пользователей.

Положитесь на Microsoft

Microsoft живо отозвалась на запросы ИТ-менеджеров, столкнувшихся с серьезными трудностями при переходе на Office 97, особенно связанными с изменением форматов рабочих файлов.

В Office 2000 сохранена совместимость с файловыми форматами прежних версий Office. Единственное исключение - СУБД Access 2000, где Microsoft все же пришлось изменить формат файлов, чтобы обеспечить поддержку кодовой таблицы Unicode, необходимой при использовании иностранных языков.

Корпорация переработала свой вспомогательный пакет Office 2000 Resource Kit, доступный с ее Web-сайта (www.microsoft.com/office/ork), чтобы администраторы смогли воспользоваться усовершенствованной технологией Installer, предназначенной для развертывания ПО.

Мастер Custom Installation Wizard в составе Resource Kit улучшен по сравнению с Network Installation Wizard из прежней версии пакета, и если вы уже готовы развернуть Office 2000 в масштабе организации, то в нем имеются все необходимые для этого средства. Он не только прост в использовании, но и гораздо точнее позволяет настроить процедуру инсталляции Office 2000 в сравнении с любыми другими конкурирующими комплектами офисных приложений, которые нам довелось тестировать (например, Walk-Thru).

С появлением Office 2000 администраторы получат больше вариантов для выбора места размещения приложений. Предыдущие версии Office требовали, чтобы приложения либо ставились на локальные ПК, либо запускались с сетевого сервера; смешанная же установка вызывала трудности.

Пакет дает администраторам возможность разрешить пользователям запуск приложений с локальных ПК (что обеспечивает наилучшую производительность), компакт-диска Office 2000 или сетевого сервера. Последний путь снижает требования к аппаратуре и хорош при использовании ПК старых моделей.

Однако наилучший способ минимизировать аппаратурные требования Office 2000 - применить функцию Install on First Use, которая впервые появилась в Office 98 for the Macintosh. С ее помощью пользователи могут отложить инсталляцию того или иного приложения того момента, когда оно впервые им потребуется.