Технология Enhydra - альтернатива JSP и ASP

Консультационная фирма Lutris Technologies (Санта-Круз, шт. Калифорния) разработала новую технологию для серверов приложений на базе Java и XML, предусматривающую четкое разделение ролей дизайнера и программиста в процессе создания Web-страниц. Таким образом, теперь каждый специалист сможет сосредоточить усилия на той области, в которой он наиболее компетентен.

Созданная технология реализована в системе Enhydra 2.1 - новейшей версии поставляемого в исходных текстах Web-сервера Lutris, распространение которой началось в июле, - достойная альтернатива технологиям JSP (Java Server Pages) фирмы Sun Microsystems или ASP (Active Server Pages) корпорации Microsoft.

В JSP Web-страницы дополняются бизнес-логикой путем встраивания в HTML-текст Java-кода, а в ASP - сценариев на Visual Basic. При использовании этих технологий дизайнеру часто приходится учитывать связанные с разработкой аспекты, а программисту - принимать решения по компоновке страницы. Специалисты Lutris смогли решить данную проблему, разработав уникальный компилятор Enhydra XMLC.

“У нас все разработчики и дизайнеры работают независимо друг от друга, - заявил Ларри Уолкотт, инженер из консультационной компании Princeton Information (Инглвуд, шт. Колорадо). - В системах же, не позволяющих строить работу подобным образом, возникает риск серьезных осложнений - например, когда дизайнеру графики, работающему на Macintosh, приходится заниматься встраиванием Java-кода, с которым он абсолютно незнаком”.

Уолкотт применил Enhydra XMLC для построения системы приема заказов из разных стран для фирмы Huffy Sports (Сассекс, шт. Висконсин).

Прежде чем использовать технологию Lutris, разработчикам и проектировщикам необходимо договориться о том, в какие точки HTML-документа должны встраиваться идентификационные теги, обрамляющие части страниц, изменяющиеся в результате работы запрограммированных на Java процедур бизнес-логики.

Сервер Java/XML-приложений Enhydra

Благодаря этим тегам разграничивается создание программного кода инженерами и HTML-кода - дизайнерами.

Применение таких идентификационных тегов позволяет клиентам строить легко модифицируемые HTML-шаблоны и многократно их использовать, не меняя базового приложения. Единственное ограничение, накладываемое технологией Lutris в этой области, - изменения не должны касаться идентификационных тегов.

Готовый HTML-файл пропускается через компилятор Lutris, преобразующий его сначала в формат XML (Extensible Markup Language - расширяемый язык разметки), а затем в Java-класс. Преобразование из XML в Java основано на спецификации Document Object Model (модель документного объекта) консорциума World Wide Web Consortium.

Java-класс, загрузка которого инициируется написанной программистом бизнес-логикой, упакован в JAR-файл, пригодный для исполнения в среде Enhydra или на любом другом сервере Java-приложений.

По словам вице-президента компании по корпоративному строительству Дэвида Янга, в августе Lutris планирует выпустить новую версию компилятора XML-документов в Java-классы - Enhydra XMLC.

ПО Web-сервера Enhydra 2.1 и компилятор Enhydra XMLC распространяются с Web-узла Lutris, расположенного по адресу http://www.enhydra.org, бесплатно. Единственное требование, которое предъявляет производитель, - сохранение информации об авторских правах без изменений.

Версия для печати