Новые клиентские приложения, написанные с помощью модулей Enterprise Java Beans (EJB), могут составить серьезную угрозу для фирменного ПО, предлагаемого производителями систем планирования корпоративных ресурсов (ERP), поскольку вызывают меньше трудностей при развертывании, настройке и модернизации.

Среди компаний, которые планируют создавать или уже поставляют клиентские приложения на базе EJB, можно упомянуть Digital Harbor (Орем, шт. Юта), BEA Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния), Tradex Technologies (Тампа, шт. Флорида), Integral Development (Пало-Альто, шт. Калифорния) и The Theory Center (Бостон).

Как считает Фостер Шукер, архитектор ПО одной из крупных финансовых организаций на Восточном побережье США, использование EJB облегчает переход на новые версии приложений, поскольку для модернизации ПО в соответствии с задачами бизнеса достаточно создать новые EJB-компоненты, автоматически вбирающие в себя новые функции. Обновление же фирменных программных пакетов поставщиков ERP-систем часто требует от пользователей коренной перенастройки ПО. Поэтому, считает Шукер, EJB обладает гораздо большими преимуществами.

Tradex Commerce Center объединяет компании цепочкой взаимных поставок

Эксперты ИТ-индустрии также придерживаются мнения, что упрощенная настройка ПО даст пользователям возможность расширять функции EJB-приложений в интересах бизнеса и укрепление конкурентоспособности применяющих их компаний.

“Если вы примените такой же пакет приложений, каким пользуется и ваш конкурент, то у вас не будет стратегических преимуществ, - говорит Энн Томас, аналитик Patricia Seybold Group (Садбури, шт. Массачусетс). - Однако если вы воспользуетесь набором компонентов и будете его настраивать, то ваши приложения смогут стать одним из факторов, повышающих конкурентоспособность компании”.

Рынок клиентских приложений на базе EJB, говорит Томас, еще очень молод, однако имеет явную тенденцию роста. С другой стороны, по официальным данным крупных поставщиков ERP-систем, таких, как фирмы SAP AG, PeopleSoft, Baan и J.D. Edwards-&-Co., продажи их пакетов в прошлом году не увеличились.

Ключом к успеху ПО на базе EJB являются серверы приложений, которые предоставляют общую платформу для доступа к различным службам, проведения транзакций, балансировки нагрузки и обеспечения отказоустойчивости. “Серверы EJB-приложений помогают решать проблемы масштабируемости, часто встречающиеся при развертывании приложений в Web, - говорит Гари Эшкрафт, старший разработчик из Digital Harbor. - И для нас это главный козырь”.

Digital Harbor, которая создает линию клиентских приложений под названием Charisma, собирается в ближайшие месяцы выпустить ПО на базе EJB для управления кадрами и поддержки центров обработки вызовов.

BEA, похоже, опередила своих конкурентов с поддержкой спецификации EJB 1.1 в сервере приложений WebLogic 4.5, выпущенном ею в июне этого года. Однако ожидается, что ряд компаний, включая IBM, фирму Sun Microsystems и корпорацию Oracle, догонят BEA в ближайшие полгода.

Tradex в июне выпустила ПО на базе EJB под названием Tradex Commerce Center, которое поддерживает взаимодействие бизнес - бизнес и связывает поставщиков, дистрибьюторов и покупателей. Приложение работает в среде WebLogic 4.2, однако компания готова адаптировать его под любой сервер приложений, поддерживающий спецификацию EJB 1.0 и выше.

Integral выпускает с конца июня пакет Integral 4, первую основанную на EJB версию своей системы управления торговыми операциями и рисками для финансовых учреждений. Пакет работает в среде WebLogic, но в этом квартале появится также версия, поддерживающая сервер приложений IBM WebSphere. Integral 4 поставляется по цене 250 тыс. долл. в расчете на один процессор.

Фирма The Theory Center начала с июля поставлять EJB-компоненты, которые обеспечивают функции розничной торговли для узлов электронной коммерции. Продукт JumpStart 1.5 поставляется на компакт-диске, функционирует в среде WebLogic и стоит $10 тыс. в расчете на один процессор.

Следует также упомянуть об Интернет-магазине компонентов JavaBean, созданном фирмой Flashline.com (Кливленд), который поможет укрепить доверие корпоративных пользователей к зарождающимся стандартам EJB.

Телефоны и адреса компаний: Digital Harbor - (800) 759-2204, www.dharbor.com; BEA Systems - (800) 817-4232, www.beasys.com; Tradex Technologies - (888) 487-2339, www.tradex.com; Integral Development - (650) 463-1000, www.integral.com; The Theory Center - (888) 843-6791, www.theorycenter.com; Flashline.com - (216) 861-4000, www.flashline.com.

Версия для печати