У компьютеров появится “Цифровая иммунная система”

Корпорация Symantec планирует в течение ближайшего года выпустить пакет продуктов под названием “Цифровая иммунная система” (Digital Immune System, ЦИС). Заключив в конце прошлого года лицензионные соглашения с IBM и Intel, корпорация получила в свое распоряжение технологии IBM по автоматическому анализу вирусов и технологии управления сетями от Intel. Все это Symantec собирается объединить с собственным антивирусным ПО и программами по оптимизации производительности систем.

ЦИС сможет функционировать как самостоятельно, так и в составе ПО администрирования сетей, что должно упростить ее настройку и контроль.

На первом этапе планируется выпустить антивирусное решение, в основу которого положена корпоративная версия ПО Norton AntiVirus. Система будет автоматически сканировать входящие почтовые сообщения, содержимое Web-страниц и удалять обнаруженные вирусы. Одновременно в Антивирусном центре Symantec (Symantec AntiVirus Research Centre, SARC) создается инфраструктура поддержки. Предполагается, что в случае обнаружения нового вируса ЦИС автоматически уведомит об этом SARC, а тот в свою очередь разошлет “противоядие” всем пользователям системы, а не только той компании, в которой появился новый вирус. В SARC будет работать ПО автоматического анализа вирусов, создаваемое с использованием технологий IBM.

В первой половине следующего года Symantec добавит к “Цифровой иммунной системе” ПО pcAnywhere, Norton Speed Disk, Norton Ghost (создающее копию жесткого диска и используемое для начальной настройки новых машин, установки обновлений, восстановления после сбоев и т. п.) и поддержку мобильных пользователей.

Версия для печати