Palm на связи: не забудьте пристегнуть “Палмейджер”

ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

У пользователей карманных компьютеров рано или поздно возникает законное недовольство весьма ограниченными штатными средствами обмена информацией с корпоративными и общедоступными сетями. Недаром тонко чувствующие дыхание рынка специалисты компании 3Com, разработчика серии устройств Palm, уже предложили американским покупателям модель Palm VII (см. PC Week/RE, № 24-25/99, с. 17), оснащенную средствами беспроводной связи с сетями стандарта CDMA. С помощью беспроводного соединения можно из любой точки в зоне охвата сети легко и быстро синхронизировать с корпоративной ИС любую имеющуюся на органайзере информацию, например уточнить расписание встреч, список неотложных дел или просто передать на устройство срочное сообщение. Очевидно, что наличие оперативной связи расширяет возможности применения мобильного компьютера в качестве инструмента коллективной работы. Поэтому неудивительно, что в США сейчас наблюдается бум в области средств связи КПК с корпоративными ИС (см. PC Week/RE, № 31/99, с. 11).

Комплекс Palm IIIx + Slyfox

Но это в Америке, а что же у нас? К сожалению, при нынешних узости зон охвата и дороговизне беспроводных сетей стандарта CDMA, GSM и других цифровых стандартов всерьез говорить о широком применении радиофицированных карманных ПК в ближайшем будущем не приходится. А жаль, поскольку потребность в оперативной передаче данных растет и у отечественных пользователей электронных органайзеров. Компромиссную возможность односторонней связи предложили особо заинтересованным пользователям специалисты дистрибьютора 3Com компании “МакЦентр” (www.maccentre.ru) и пейджинг-оператора “МобилТелеком” (www.mtelecom.ru). Они локализовали и адаптировали для использования в отечественных сетях стандарта POCSAG подключаемый к Palm пейджинговый приемник Slyfox PRM 516, выпускаемый швейцарской фирмой Swissphone Telecom (www.swissphone.com).

Проведенное нами опробование комплекса Palm IIIx + Slyfox показало, что предлагаемое решение позволяет рассылать на карманные органайзеры через пейджинговые сети календарную информацию (списки дел, расписания) и другие короткие текстовые сообщения. Однако ограничения, связанные с политикой провайдера и техническими возможностями стандарта POCSAG, не позволяют передавать на портативное устройство тексты объемом больше четверти машинописной страницы.

Судя по “прямоугольному” форм-фактору, пейджер Slyfox разрабатывался для серии органайзеров PalmPilot. И действительно, устройство органично выглядит в сочетании, например, с Pilot Professional. Пейджер совместим по 10-контактному разъему последовательного порта и без проблем работает с органайзерами серии Palm III, но пользователю надо быть готовым к тому, что защитная крышка этого устройства при подключенном пейджере уже не плотно закрывает экран. Важно также знать, что новую компактную модель Palm V пейджер Slyfox PRM 516 не поддерживает.

В комплект поставки пейджера входит русифицированное ПО “Палмейджер”, обеспечивающее прием пейджинговых сообщений, их передачу в органайзер и конвертацию в форматы записей Palm. Установка ПО производится стандартными средствами синхронизации Palm с ПК и в наших тестах с Palm IIIx прошла без запинки. После инсталляции на экране органайзера появляются две новые пиктограммы, соответствующие программе просмотра и сортировки сообщений PalmAger и утилите передачи данных с пейджера на органайзер Slyfox Manager.

Сообщения можно отправлять четырьмя способами, пригодными для любого пейджера: через телефонного оператора, Интернет, шлюз электронной почты и используя тоновый набор. Принимает Slyfox данные, как обычный пейджер, извещая об их получении звуковым и световым сигналами. Благодаря собственным батарейкам Slyfox способен работать в автономном режиме, однако просмотр информации возможен только после ее передачи на Palm - экрана у этого пейджера нет.

Slyfox Manager можно настроить на автоматическую передачу принятых пейджером сообщений на карманный компьютер. Кроме того, утилита позволяет управлять включением звукового подтверждения прихода данных на каждый из информационных каналов (“МобилТелеком” обеспечивает рассылку по 12 служебным и одному персональному каналам).

Если текст был принят в автономном режиме, его передача на Palm осуществляется простым нажатием на кнопку на лицевой панели пейджера.

Мы опробовали все варианты передачи сообщений на Slyfox и можем констатировать, что в целом работа комплекса стабильна, хотя в зонах неустойчивого радиоприема не исключены и сбои. Самое привлекательное в ПО “Палмейджер” - возможность автоматической конвертации данных, набранных со специальными тегами, в форматы приложений “Дневник” и “Дела” на органайзере. Однако некоторое разочарование вызывают ограничения на объем передаваемого материала. Так, через Web-сайт “МобилТелеком” можно отправлять тексты длиной не более 450 символов, а направленное на Slyfox сообщение электронной почты обрывается примерно на 250-м символе. В “МобилТелекоме” это объясняют техническими ограничениями, связанными со стандартом POCSAG и введенными компанией мерами защиты от злонамеренного переполнения каналов сети.

На комплекс Palm + Slyfox стоит обратить внимание профессионалам, род деятельности которых неразрывно связан с получением и обработкой оперативных данных небольшого объема, например сотрудников брокерских и риэлтерских контор, спецслужб, страховых компаний, таможенников, разъездных торговых агентов, техников сервисных организаций и др.

Цена Slyfox составляет 230 долл., в нее входит стоимость месячного обслуживания. Абонентная плата зависит от срока, на который заключается договор, и варьируется от 26,99 долл. при подписании контракта на месяц до 20,99 долл. в месяц при годовом контракте. Если же клиента устроит возможность получения сообщений, отправленных минуя оператора (т. е. через Интернет, электронную почту и используя тоновый набор), то стоимость обслуживания будет заметно меньше и составит 7,95 долл. в месяц при годовом контракте. Поскольку цены могут изменяться, их всегда можно уточнить на сайте “МобилТелекома”.

“МакЦентр”: (095) 956-6888.

“МобилТелеком”: (095) 755-8888.

Версия для печати