Канадская корпорация Nortel Networks (Брамптон, пров. Онтарио) хорошо известна своим оборудованием для телефонных сетей с коммутацией каналов, но сейчас ее профиль меняется. Чтобы в полной мере соответствовать требованиям нового столетия, она приступает к выпуску программных платформ для интегрированной передачи голоса и данных.

К перепрофилированию производства было привлечено около 250 разработчиков ПО, на эти цели выделено несколько сот миллионов долларов. По словам представителей корпорации, в результате принятых мер более гибкие системы коммутации должны появиться на рынке уже через несколько месяцев.

“Мы разрабатываем программные средства, которые обеспечат не только обслуживание самой сети, но и интеллектуальный подход ко всем ее элементам, вплоть до каждого сетевого устройства”, - утверждает Дебби Бурланд, вице-президент по глобальным услугам подразделения Nortel, выпускающего оборудование для операторов связи.

Символ времени

Планы Nortel являются отражением основных тенденций развития отрасли. Большинство поставщиков услуг по передаче голоса и данных, включая Qwest Communications International и Level 3 Communications, уже развернули АТМ-магистрали, которые не только повысили общую пропускную способность сетей, но и заложили основу для предложения новых интегрированных услуг, в полной мере использующих интеллектуальность ПО на границах сети.

Учитывая это, Nortel сосредоточила внимание на разработке платформ сетевых услуг, технологий доступа и средств обслуживания потребителей, тесно связанных с системами оказания серверных услуг.

Потребности корпоративных клиентов буквально заставляют операторов связи переводить ядро своих сетей на протоколы IP и АТМ, однако такой переход невозможен без интеллектуального распределения сетевых ресурсов.

Как считает Линн Хейни, менеджер систем связи страховой компании Ranger Insurance (Хьюстон, шт. Техас), на сегодняшний день технологий для предприятий явно недостаточно, поэтому многое приходится разрабатывать специалистам на местах. Однако вскоре положение может измениться.

“После того, как будет развернута новая инфраструктура, перед пользователями откроются широчайшие возможности”, - утверждает он, имея в виду инфраструктуру смешанной сети своей компании, где IP-трафик уживается с унаследованным трафиком SNA.

Nortel уже приступила к тестированию некоторых из своих новых программных платформ.

Версия для печати