Linux - на каждый стол

На всемирной конференции LinuxWorld Conference & Expo большинство ведущих разработчиков ПО сообщили о поддержке Linux. Фирма Oracle официально объявила работу с Linux новым стратегическим направлением своего развития. Она выпустила, в частности, набор Linux-продуктов для создания приложений на базе языка XML (генерация XML-кода на основе исходных текстов на Java, Си, Си++ и PL/SQL, запись и считывание XML-данных в СУБД Oracle8i).

Создание продуктов для Linux как стратегическое направление признала и компания Sybase. Она анонсировала СУБД Adaptive Server Enterprise 11.9.2 для Linux, а в сентябре обещает соответствующую версию Enterprise Application Server 3.0.

Компания Informix приготовила Linux-версии языка программирования Dynamic 4GL 3.0 и СУБД Informix Dynamic Server. Ее Интернет-платформа Foundation.2000 for Linux появится в конце года.

Фирма Pick Systems разработала версию СУБД D3 ProPlus v.7.2 для Linux и подписала соглашение с фирмой FarSight Technologies на право использования ее средства создания отчетов, генерации запросов и анализа данных One Up для D3.

Компания IBM заключила партнерское соглашение с фирмой Red Hat, известной своей версией Linux. IBM выполнит оптимизацию ряда своих продуктов для этой платформы (в частности, Lotus Domino Release 5). Обещан перенос на Linux ERP-системы SAP R/3, которая будет работать на серверах IBM Netfinity. В связи с этим IBM совместно с SAP AG открыла в Германии центр программных разработок SAP/IBM LinuxLab.

Sybase и SGI - партнеры

В соответствии с подписанным соглашением хранилище данных Sybase Industry Warehouse Studio, ориентированное на промышленные решения для вертикальных рынков, будет поставляться на серверах SGI Origin. Sybase также выполнит оптимизацию 64-разрядных версий СУБД Adaptive Server Enterprise и Adaptive Server IQ для ОС SGI IRIX, обеспечив полную поддержку архитектуры кэшированного доступа к памяти ccNUMA.

Джифи вместо Джавы?

Фирма Genesis Development разработала программную оболочку, поддерживающую выполнение и взаимодействие компонентов, созданных по разным технологиям. Эта оболочка под названием JFI (произносится “джифи”) основывается на технологии Enterprise JavaBeans и отвечает стандартам ObjX, CORBA и Insurance Application Architecture (IAA). Ее выпуск запланирован на конец года.

Подключаемый поиск

Компания Excalibur Technologies разработала подключаемый модуль Excalibur RetrievalWare Power Search для среды Lotus Notes. Он позволяет выполнять быстрый поиск и индексацию распределенной информации, анализируя документы в любом из 200 наиболее популярных стандартов.

Одновременно Excalibur Technologies выпустила новую версию своей системы Excalibur RetrievalWare 6.7 и подписала соглашение с NCR на сумму в несколько миллионов долларов, согласно которому NCR обязуется поддерживать дальнейшее развитие продуктов Excalibur, а также получает права на их распространение и встраивание в свои хранилища данных NCR Teradata Warehouse с дополнительными отчислениями Excalibur Technologies за каждую проданную копию.

Корпорации готовятся сдавать анализы

Компания Hyperion выпустила бета-версию OLAP-сервера Essbase OLAP Server 6, предназначенного для анализа всевозможной корпоративной информации о производительности, эффективности управления связями с клиентами (CRM), эффективности работы цепочек поставщиков (SCM) и систем электронного бизнеса. Essbase OLAP Server 6 содержит около 200 серверных функций анализа, сбора статистики и моделирования. Продажи начнутся в конце года.

Конкуренция обостряется

Фирма Embarcadero Technologies выпустила CASE-систему ER/Studio 3.5, позволяющую, в частности, просматривать одновременно физическую и логическую модели БД и выполнять глобальные поиск и замену во всех созданных моделях. ER/Studio 3.5 способна также переносить схемы БД из CASE-системы ERwin (до версии 3.52) компании Platinum.

Platinum сообщила о подготовке новых версий своих CASE-продуктов. ERwin 4.0 позволит моделировать корпоративные данные в различных аспектах и будет интегрирована с объектным хранилищем CA/Repository. В Enterprise Modeler TND появится возможность анализа и моделирования работы предприятия на основе Jasmine TND. Система моделирования бизнес-процессов BPwin 4.0 включит в себя новые методологии и диаграммы, настраиваемый словарь. Система группового ведения проектов ModelMart 4.0 будет поддерживать ERwin 4.0 и BPwin 4.0. В СУБД SQL-Compass 1.5 добавится поддержка процедур и триггеров. Все программы выйдут в 2000 г.

СУБД реального времени

Компания Pervasive Software заключила партнерское соглашение с фирмами Wind River Systems и QNX, согласно которому ее мобильная СУБД Pervasive.SQL 2000 будет встроена в ОС реального времени VX Works и QNX.

VIP-программирование

Фирма Research Systems приступила к продажам среды VIP компании InterSys. VIP предназначена для визуального программирования на языке описания интерфейсов IDL и строится на модели потоков данных. IDL - язык, не зависящий от платформы. Он хорошо подходит для интеграции различных систем, активно используется при создании распределенных приложений на базе технологии CORBA. Стоимость VIP - 995 долл.

Оазис для XML

Организация по стандартам обработки структурированной информации OASIS выпустила набор тестов OASIS XML Conformance Test Suite, содержащий около 1000 тестов для проверки действия XML-анализаторов в соответствии с рекомендациями консорциума W3C. Тесты доступны по адресу: www.oasis-open.org/committees/xmltest/testsuite.htm.

Халява, сэр!

Корпорация Inprise открыла новый Web-узел community. borland.com, предназначенный для общения разработчиков, использующих продукты Inprise и других компаний. На нем можно найти бесплатные исходные тексты, примеры и компоненты, получить нужный совет.

Агенты следят за каждым байтом

Фирма Computer Associates анонсировала семейство продуктов ManageIT, предназначенное для обнаружения аномалий в поведении прикладных приложений и СУБД и предупреждения сбоев в их работе. ManageIT основано на технологиях интеллектуальных и нейроагентов и поддерживает известные СУБД, популярные ERP-системы, ОС и сетевые приложения.

Сжатие на лету

Фирма ONTRACK получила патент на Mijenix Dynamic File System Enhancement - технологию передачи по сети файлов, пакующихся “на лету”. Новая технология реализована в продуктах ZipMagic 98 и MijenixFreeSpace.

Clipper не забыт!

Фирма SoftScribe выпустила новую версию СУБД Advantage Database Server 5.5, теперь поддерживающую SQL. Она называется StreamlineSQL и позволяет, в частности, переносить унаследованные файл-серверные приложения, написанные на Clipper, в клиент-серверную архитектуру. Цена StreamlineSQL - от 890 долл. на пять пользователей.

Версия для печати