Электронные паспорта предприятий в Шанхае

Пятьсот пятьдесят тысяч предприятий и организаций Шанхая получили электронные удостоверения - специальные смарт-карты, позволяющие идентифицировать предприятие или организацию по присвоенному ей уникальному цифровому коду. Это упростит взаимодействие предприятия с банками, налоговыми органами, торгово-промышленными палатами, таможней и другими административно-фискальными органами, поскольку в считываемое с помощью ПК электронное удостоверение занесены адрес, название, имена руководителей предприятия, сфера его деятельности, банковский счет и другая информация. В случае необходимости с помощью такой карты можно считать более конфиденциальную информацию о предприятии путем доступа через сеть к специальному банку данных.

По мнению создателей системы, смарт-карты должны сократить дублирование фискальной информации в организациях различного ведомственного подчинения и ограничить к ней доступ лиц, не имеющих права на получение информации. Кроме того, с помощью данной системы создаются реальные предпосылки для унификации формата данных.

Правами на разработку данных электронных удостоверений обладает одна китайская компания - разработчик микроэлектронных карт. Как стало известно, в Шанхае уже создан Всекитайский центр разработки цифровых удостоверений предприятий и организаций, в функции которого входит распространение опыта Шанхая на всю страну.

Linux понимает по-китайски

10 августа Институт программного обеспечения Академии технических наук КНР и две крупнейшие софтверные фирмы страны - Beijing University Founder (в китайской транскрипции “Fangzheng”) и Kangbai Computer - объявили о новом совместном продукте - китаеязычной версии ОС Linux, получившей название “Красное Знамя-Linux”.

Эта версия отличается от существующих китаеязычных систем на базе Linux тем, что обеспечивает отображение и печать шрифтов TrueType в китайской кодировке GBK. Кроме того, “Красное Знамя-Linux” работает на ПК, рабочих станциях и серверах, с процессорами Intel и Alpha, а также поддерживает СУБД Informix-SE, Oracle8 и Sybase.

Версия для печати