ПРИНТЕРЫ

Лазерные принтеры японской компании Kyocera можно было увидеть еще на выставке “Комтек-99”, однако о выходе их на рынок официально было объявлено только 24 августа.

Юкио Мори (Yukio Mori), менеджер по продажам европейского представительства Kyocera, назвал эксклюзивным дистрибьютором и официальным представителем в России фирму Advanced Printing Technologies (APT). (Первоначально продукцию Kyocera на рынке продвигала компания “Вариант” - именно она и учредила APT.)

По данным фирмы, принтеры Kyocera обеспечивают рекордно низкую стоимость печати - около 0,4 цента за одну страницу А4 с 5%-ным заполнением. Экономичная и экологичная технология Ecosys предусматривает применение фирменных фотобарабанов с покрытием из аморфного кремния (ресурс 300 - 350 тыс. отпечатков, что для младших моделей составляет практически весь ресурс печатающего механизма) и недорогих картриджей с тонером.

Хотя на продаже расходных материалов Kyocera зарабатывает меньше своих конкурентов, благодаря полному циклу производства (в частности, печатающих механизмов) она имеет прибыль, достаточную для проведения перспективных исследований и разработок.

Юкио Мори: “Аморфный кремний, которым покрыт

фотобарабан Kyocera, по твердости не уступает сапфиру”

В настоящее время компания предлагает линейку монохромных принтеров производительностью от 8 до 36 стр./мин. Все модели, кроме младшей, в стандартном варианте поставки помимо языка PCL “понимают” язык PostScript Level 2. Более того, принтеры поддерживают уникальный язык Prescribe, позволяющий загружать в память формы для дальнейшей распечатки большого количества однотипных документов с изменяемыми полями, например фамилиями, адресами и логотипами.

Все монохромные модели фирмы Kyocera основаны на печатающем механизме собственного производства. Пока ведется разработка цветного лазерного принтера по технологии Ecosys, механизмы для сборки цветных устройств FS-5900C покупаются у компании Tektronix.

Компания APT намерена следовать образцу классического нишевого дистрибьютора: она будет поставлять только продукцию Kyocera. Планируется создать раздельные сети дилеров и сервисных центров. В нынешнем году будут открыты сервис-центры в Москве, С.-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. В течение следующего года их число должно достигнуть десяти. Партнерская сеть в ближайшее время будет одноуровневой.

Самым популярным изделием фирмы Kyocera в нашей стране, судя по всему, станет аппарат FS-680. Этот персональный принтер формата А4 имеет оригинальный дизайн, производительность 8 стр./мин, разрешение 600 точек на дюйм и может комплектоваться дополнительной сетевой платой Ethernet.

APT: (095) 262-0022.