ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Новый блокнотный компьютер TravelMate 331T фирмы Acer, испытанный в тестовой лаборатории PC Week/RE, не отличается какими-либо сверхоригинальными находками или особо выдающимися характеристиками, однако имеет хорошо продуманную конструкцию и удачное сочетание функциональных возможностей.

Мода на “сверхтонкие” и “сверхлегкие” ноутбуки заставляет производителей жертвовать теми или иными функциями. Как правило, некоторые периферийные устройства при этом делаются выносными, в результате чего покупатель может варьировать “портативность” и функциональность. Фирма Acer вынесла дисковод CD-ROM и накопитель на дискетах, но не отдельно, а в общий блок, подключаемый к компьютеру с помощью кабеля. Нам такое решение показалось удачным: меньше элементов, проще подключение, труднее что-нибудь забыть.

НГМД и CD-ROM вынесены в отдельный блок

Испытанный нами компьютер содержит мобильный процессор Pentium II с тактовой частотой 333 МГц, 64 Мб оперативной памяти (расширяемой до 256 Мб, имеется два разъема soDIMM, из которых один - свободный), графический контроллер Trident Cyber9225DVD на шине AGP 2X с видеопамятью объемом 2,5 Мб, жесткий диск Ultra DMA/33 емкостью 4,8 Гб и модем Lucent Win Modem V.90 со скоростью передачи 56 кбит/с. TFT-экран имеет диагональ 12,1 дюйма и разрешение 800x600 точек, отображает 16,7 млн. оттенков. Предусмотрены все стандартные порты: USB, параллельный, последовательный, мыши и клавиатуры PS/2, внешнего монитора и звуковые. Есть ИК-интерфейс со скоростью передачи данных 4 Мбит/с. По ширине и длине (289x218 мм) “блокнот” почти равен стандартному листу А4, толщина меняется от 23,5 мм у переднего края до 27,9 мм у заднего, масса составляет 1,8 кг.

Справа от клавиатуры расположено гнездо для карточек CardBus типа II/I с поддержкой функции Zoomed Video, в которое можно устанавливать как старые 16-разрядные карточки PCMCIA, так и новые 32-разрядные CardBus.

Звуковая подсистема ноутбука выполнена на основе 16-разрядной PCI-микросхемы ESS Solo-1, имеющей встроенный таблично-волновой синтезатор. Динамик, увы, всего один, поэтому стереофоническое звучание вы услышите лишь после подключения внешних акустических систем или наушников. В диспетчере устройств Windows значится игровой порт, но разъема для подключения джойстика на компьютере мы не нашли.

Некоторые производители начали устанавливать на блокнотные ПК сразу по два координатных устройства. Компания Acer применила только одно - сенсорную панель производства Synaptics с двумя кнопками и забавным устройством Rocker Switch для прокрутки документа вверх-вниз. Она удобна в работе, а вместо нажатия на левую кнопку можно постукивать по коврику пальцем. Я в повседневной работе пользуюсь обычной мышью, но сенсорную панель освоил быстро и легко.

Внешний блок EasyLink Combo Drive массой 825 г и размерами 135x160x35 мм содержит дисковод CD-ROM 24x фирмы Teac и стандартный накопитель на дискетах. Выпускается также вариант блока с дисководом DVD-ROM. Благодаря технологии HotIDE накопители можно подсоединять и отсоединять в “горячем” режиме.

Клавиатура (85 клавиш стандартного размера 19 мм) довольно удобна. Клавиши нажимаются со средним усилием, не щелкают, но дают отчетливое ощущение срабатывания. Нестандартно расположены лишь клавиши Pg Up, Pg Dn, Ins и Del, но к этому быстро привыкаешь.

В графический контроллер ПК встроен 3D-акселератор, правда, не полнофункциональный. Внешний монитор может дублировать изображение на ЖК-панели или выводить продолжение рабочего стола Windows 98. Максимальное разрешение на внешнем мониторе 1600x1200 точек (256 оттенков).

Машинка имеет ряд “горячих” клавиш, вызывающих различные утилиты. Среди них нам особенно понравилась Notebook Manager, позволяющая просмотреть данные о конфигурации и изменить некоторые параметры (например, последовательность опроса загрузочных устройств), не входя в BIOS Setup. Для обмена файлами и синхронизации с настольным ПК предназначена программа Intellisync.

Вместе с ноутбуком поставляется кожаный чехол, дистрибутивный комплект Windows 98, плакат с последовательностью быстрой сборки, подробная инструкция на четырех иностранных языках, карточка с перечнем “горячих” клавиш и руководство пользователя на русском языке, в котором, правда, кроме TravelMate 331 описаны еще две модели.

Конструкция машины хорошо продумана. Работать с ней удобно и приятно. Изображение на экране насыщенное и яркое, текст читается легко.

По данным изготовителя, заряда ионно-литиевой батареи хватает на три часа работы “блокнота”. Acer обеспечивает свой продукт годичной гарантией по программе International Travellers Warranty. Это значит, что разъезжающий бизнесмен сможет при необходимости отремонтировать компьютер во многих крупных городах мира.

По основным показателям производительности в тестах лаборатории Ziff-Davis (CPUmark 99 - 27,6 баллов, Business Disk WinMark 99 - 1710 тыс. байтов в секунду, Business Graphics WinMarks - 89,4 баллов) блокнотный ПК Acer показал не выдающиеся, но и неплохие результаты. Благодаря большой для мобильного компьютера среднего класса 64 Мб памяти TravelMate 331T способен выполнять довольно ресурсоемкие программы и воспроизводить эффектные мультимедиа-презентации.

При относительно невысокой для изделий своего класса цене ($2449 для протестированной нами конфигурации) ноутбук Acer TravelMate 331T станет верным и необременительным помощником в деловых поездках.

Acer: (095) 937-3366, адрес: www.acer.ru.