Фирма Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси) приступила к разработке одноранговой беспрводной системы, в связи с пропускной способностью до 10 Гбит.с. Когда новые средства появятся в продаже, корпорации получат недорогую и надежную альтернативу волоконно-оптическим сетям городского масштаба.

По словам представителей Lucent , в новой системе найдет применение технология WaveStar OpicAir , сочетающая лазерную связь и системы передачи DWDM -повышенное уплотнение с разделением по длине волны. ) Она обеспечит передачу голоса, данных, видеоинформации и трафика Интернета в любой комбинации на расстоянии прямой видимости.

Одним из поставщиков услуг, которые проведут тестирование беспроводной системы, станет оператор международных сетей фирма Global Crossing (Гамильтон, Бермудские острова). Испытания должны начаться уже в декабре нынешнего года. Корпоративным клиентам будет предоставлено оборудование для входа в ГВС напрямую, минуя местных поставщиков услуг.

Начало коммерческого выпуска планируется на март 2000 года. Первый вариант системы будет работать на одной длине волны и обеспечит связь на скоростях до 2,5 Гбит.с.

К лету следующего года Lucent намеривается предложить усовершенствованную версию системы, в ней будет использоваться уже четыре длины волны, а пропускная способность возрастет до 10 Гбит.с.

Для работы системы необходимо обеспечить прямую видимость между приемопередатчиками. Дальность действия будет зависеть от рельефа и погодных условий и по словам представителей фирмы может составлять до 5 км.

Сегодня к наземным волоконно- оптическим сетям подключено не более 5% корпоративных офисных зданий, поэтому систему ожидает хороший спрос. Вместо того , чтобы прокладывать дорогостоящие волоконно-оптические кабели для передачи больших обьемов информации корпорации могут теперь воспользоваться сравнительно-экономичным беспроводным каналом связи.

В системе широко используются те же компоненты, что и в волоконно-оптических сетях, поэтому цена оконечного оборудования окажется примерно одинаковой. Однако пользователь избавится от необходимости прокладывать наземный волоконно-оптичесикй кабель, за счет чего он сможет сэкономить до 1000 тыс. долл в расчете на одно здание.

Представители фирмы не скрывают и потенциально слабого места своей системы. По их оценкам уровень доступности беспроводных средств связи на базе лазеров оказывается несколько ниже уровня 99,999% свойственного волоконно-оптическим сетям.

И все же невысокая цена, в целом ряде случаев, может стать решающим фактором. К тому же фирма подчеркивает, что система работает не на радиочастотах, а в оптическом диапазоне с длиной волны 1515 нм, что делает ненужным ее лицензирование.

Тел. Lucent Technologies: (812)329-85-02, адреса: www.lucent.com, www.lucent.ru.