Компания Novell (www.novell.ru) объявила о том, что все сертифицированные инженеры Novell (Certified Novell Engineers - CNE) должны пройти дополнительное обучение в связи с расширением использования технологий сетевого управления и защиты информации в Интернет-решениях Novell на основе каталога. Данное требование имеет целью расширить знания сертифицированных инженеров для успешной работы с такими стандартными технологиями, как TCP/IP, DNS и DHCP.

Требование повысить квалификацию затрагивает более 160 000 CNE. Оно относится и к специалистам с сертификацией Master CNE. Каждый инженер должен до 31 августа 1999 г. сдать экзамен по NetWare 5; при этом на выбор предлагается два курса: 529 “NetWare 4.11 to NetWare 5 Update” или 570 “NetWare 5 Advanced Administration”. В результате CNE будет сертифицирован по NetWare 5 и подтвердит действующую на данный момент сертификацию.

Подготовка к экзамену по NetWare 5 проводится под руководством преподавателей авторизованных курсов. Novell предлагает также наборы для самостоятельного обучения.

Экзамен по NetWare 5, призванный подтвердить квалификацию CNE, можно сдать в любом авторизованном центре тестирования.