Покупать восьмипроцессорные машины или дожидаться 64-разрядного процессора Merced?

Соня Лели, Лайза Дикарло

Производители серверов готовятся наводнить рынок восьмипроцессорными машинами на базе комплекта микросхем Profusion корпорации Intel, и ИТ-менеджерам приходится принимать непростое решение: покупать 32-разрядные системы немедленно или подождать, пока в будущем году появятся 64-разрядные.

Корпорация Compaq Computer представила свои серверы на базе Profusion уже в середине августа. По оценкам Intel, в ближайшее время еще порядка 20 OEM-производителей анонсируют аналогичные системы, оснащенные восемью 32-разрядными кристаллами Pentium III Xeon.

Однако ждать остается недолго - в середине 2000 г. появится 64-разрядный процессор от Intel, известный под рабочим названием Merced. Таким образом, ИТ-менеджеры оказываются перед необходимостью тщательно разобраться, что же более целесообразно - немедленно установить машины на базе Xeon (что, возможно, потребует дополнительных усилий по обеспечению их интеграции в будущем с серверами на основе Merced) или отложить покупку до появления более мощных серверов.

Существует мнение, что требования дня склонят многих к выбору в пользу нынешних восьмипроцессорных систем. “Люди покупают оборудование исходя из того, что требуется им прямо сегодня”, - уверяет менеджер ИТ-службы Национальной футбольной лиги (НФЛ) в Нью-Йорке Лестер Морган.

Для фирмы Online Computer Library Center (Даблин, шт. Огайо) срок амортизации имеющихся у нее серверов удачно совпадает с планируемым выпуском основанных на Merced систем. Но, по словам ее директора по производственным вопросам Джерри Линча, многие его коллеги в других организациях предпочтут не дожидаться Merced, а приобрести системы на знакомой 32-разрядной архитектуре. “Из двух зол чаще выбирают более знакомое”, - поясняет он свой прогноз. Кроме того, по его мнению, тех, кто сделает сегодня выбор в пользу восьмипроцессорных серверов на базе Xeon, впоследствии ожидают сильные сомнения, а стоит ли вообще форсировать переход на 64-разрядные вычисления? “Если только производителям не удастся что-то придумать с совокупной стоимостью владения, 32-разрядные восьмипроцессорные системы могут оставить за собой значительную часть рынка, на который потенциально претендует Merced”, - полагает Линч.

Другие специалисты считают, что переход на новые архитектуры будет постепенным, так что восьмипроцессорным машинам на базе Xeon гарантирована долгая жизнь на рынке. “Я не думаю, что Merced окажет влияние на рынок раньше, чем во втором поколении”, - говорит Морган из НФЛ. Многие, соглашаясь с ним, ожидают, что основная волна спроса придется именно на 64-разрядный процессор Intel второго поколения, известный под рабочим названием McKinley; его выпуск планируется в 2001 г.

Год назад производители серверов заявляли о намерениях приступить к выпуску систем на базе Merced уже к 2000 г., однако в последнее время в их планах все чаще фигурируют 2001 и 2002 гг. По мнению аналитика Амира Ахари из исследовательской корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс), это может служить признаком ожидания McKinley.

Некоторые OEM-производители вообще не строят агрессивных планов применения Merced. По мнению представителя корпорации Compaq (Хьюстон, шт. Техас), сложность и новизна этой архитектуры, а также необходимость определенного периода для оценки потребительских свойств таких серверов делают их неподходящими для массового применения по крайней мере до 2001 г. “Мы собираемся и в 2001 г. продавать еще очень, очень много 32-разрядных серверов”, - заявил вице-президент этой компании по производству серверов уровня предприятия Пол Сантелер.

Многие изготовители аппаратуры готовы приступить к выпуску восьмипроцессорных серверов в конце лета - начале осени. В середине августа в продажу поступили модели ProLiant 8000 и 8500 (отчет PC Week Labs, посвященный ProLiant 8500, можно найти на www.pcweek.com в разделе Rewiews).

В сентябре ожидается выпуск систем на базе микропроцессорного комплекта Profusion компаниями Hewlett-Packard, IBM, Dell Computer и Data General.

Новым серверам Compaq семейства ProLiant, работающим под Windows NT, отводится роль центрального элемента в агрессивной стратегии Non-Stop eBusiness, ориентированной на рынки Интернет-услуг и хостинг приложений (application Service provider, ASP).

В то же время исследование, проведенное в прошлом году IDC, показало, что большинство пользователей из средних и крупных компаний предпочитает Unix-системы, потому что эта ОС лучше использует возможности восьмипроцессорных машин, чем NT.

По мнению Ахари из IDC, масштабирование не противоречит природе NT, но, чтобы реализовать эту возможность, требуется еще кое-что подработать. По всей вероятности, проблема будет решена в версии Windows 2000, выпуск которой ожидается в октябре.

 Рынок мощных серверов

Август

Intel начинает массовые поставки микропроцессорного комплекта Profusion, поддерживающего до восьми процессоров Pentium III Xeon.

Compaq выпускает первые серверы на базе Profusion

Сентябрь

HP, IBM, Dell и Data General представят на рынок серверы на базе Profusion

Середина 2000 г.

Ожидается выпуск серверов на базе процессора Merced корпорации Intel

2001 и 2002 гг.

Начало производства серверов на базе процессора Intel, известного как McKinley

Версия для печати