ОБРАЗОВАНИЕ

ABBYY передает московским школам полторы тысячи лицензий на электронный словарь Lingvo 6.0

7 сентября на пресс-конференции, состоявшейся в только что открывшемся московском многопрофильном техническом лицее № 1501, компания ABBYY (www.abbyy.ru) объявила о начале акции под названием “Все лучшее - детям!”.

Суть этой акции состоит в том, что каждая государственная московская средняя школа (а их в столице около 1400) или ПТУ (около 100) имеет право бесплатно получить десятипользовательскую лицензию (и соответствующий компакт-диск) на вышедшую в апреле этого года систему двуязычных (англо-русских и русско-английских) словарей Lingvo 6.0 для платформ Windows 95/98/NT (см. электронную версию PC Week/RE, № 18/99).

Давид Ян: “Мы можем подарить Lingvo 6.0 каждой

российской школе. Но кто поможет нам изготовить

и распространить такое количество компакт-дисков?”

Напомним, что мультимедийный пакет Lingvo 6.0 (рекомендованная цена однопользовательской версии - 250 руб.) содержит 14 общих и специализированных словарей, включающих в общей сложности 1 млн. словарных статей по различным областям знаний. Причем многие функции программы специально предназначены для изучения английского языка. Так, например, озвучивание слов диктором из Оксфорда поможет постановке правильного произношения, а наличие множества примеров и устойчивых словосочетаний обогатит лексический запас учащегося и сделает его язык более богатым и живым.

К сожалению, сотрудники Комитета образования Москвы сочли возможным не явиться на празднично обставленную церемонию анонсирования программы “Все лучшее - детям!” (хотя и обещали!). Поэтому символический договор на передачу школьникам высокотехнологичного софта (на его разработку у сотрудников ABBYY ушел не один десяток человеко-лет) пришлось подписывать кандидату физико-математических наук директору лицея № 1501 Наталии Турсуновне Рахимовой.

На торжественной церемонии президент ABBYY Давид Ян сказал: “Мы призываем и другие компании присоединяться к акции "Все лучшее - детям!" и оказать посильную, пусть даже небольшую помощь учебным заведениям. Ведь благополучное завтра зарождается сегодня в наших детях. Не секрет, что большинство школ испытывают трудности с привлечением и удержанием педагогов, с содержанием помещений, оборудованием классов. Не во всех школах есть нормальный спортивный зал и компьютерный класс, не говоря уже о таких вещах, как бассейн, зимний сад, живой уголок. Да и оборудование компьютерных классов зачастую бывает морально устаревшим”.

О бедственном положении средней школы говорит хотя бы то, что ведущие сотрудники Комитета образования Москвы (www.educom.ru) не имеют электронных адресов, что сильно осложняет координацию даже благотворительных акций. Несмотря на определенную помощь со стороны столичного Комитета образования (на пресс-конференции особенно теплые слова прозвучали в адрес начальника Управления общего и дополнительного образования Тамары Ивановны Зерновой), сотрудникам ABBYY пришлось лично разносить компакт-диски со словарем в окружные комитеты (именно туда и нужно обращаться конкретным школам, расположенным в том или ином административном округе). Тем не менее организаторы акции опасаются, что не все столичные государственные школы могут быть реально охвачены данной программой, и призывают обращаться в случае возникновения проблем в московскую штаб-квартиру ABBYY.

“Мы могли бы подарить электронный словарь Lingvo 6.0 всем российским школам, но у нас нет денег на тиражирование такого большого количества дисков и мы физически не можем взять на себя заботу об их распространении. Возможно, придется пойти по пути легализации нелицензионных копий...”, - с некоторой грустью отметил Давид Ян. Абсурд какой-то: Минобразованию РФ предлагают щедрый подарок, а оно не может его достойно принять.

ABBYY: (095) 263-6658, E-mail: office@abbyy.ru.

Версия для печати