Лидеры Internet нового поколения приезжают в Москву

В Москве 25 - 28 октября 1999 г. состоится 1-й Международный семинар “Internet: технологии и услуги”. Его организаторами являются IEEE Communications Society (Общество связи Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике) и РНТОРЭС им. А. С. Попова (Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи).

Главная особенность семинара - участие в нем ведущих исследователей США, разрабатывающих архитектуру, протоколы и прикладные вопросы новой технологии всемирной сети Internet. В США действуют две программы исследований и разработок нового поколения Internet: Internet2 (кооперация свыше 150 университетов США) и NGI - New Generation Internet (федеральная программа разработок Internet нового поколения). Internet2 - это не только новое поколение технологий связи и компьютерной обработки информации, которые постепенно войдут во все структурные элементы сети. В нем должны появиться новые области применения, существенно расширяющие образовательные, научные и деловые возможности сетевой работы. Должен принципиально измениться уровень мультимедийных и подобных услуг, требующих передачи данных высокого качества (QoS). В США в настоящее время уже проводятся масштабные эксперименты по построению в среде Internet прикладных систем нового поколения. Результаты первых экспериментальных проектов будут представлены на семинаре в ряде докладов.

Для участников семинара 25 октября будут проведены два учебных курса: “IP-телефония” и “Качество услуг (QoS) в Internet”. Ведущие американские специалисты, активно участвующие в рабочих группах IETF (Hennig Schulzrinne из Колумбийского университета и Roch Guerin, Университет штата Пенсильвания), прочитают трехчасовые лекции и ответят на вопросы участников семинара.

26 и 27 октября пройдут основные пленарные секции: “Обеспечение безопасности и мобильности в IP-сетях”; “Поисковые машины”; “Электронная коммерция”; “Мультимедиа и поддержка услуг реального времени в IP-сетях”; “Инфраструктура и услуги”; “Анализ трафика и базовые технологии”; “Обучение по новым технологиям”.

28 октября состоится специальная секция “Развитие Internet в России”, где будут обсуждаться вопросы развития новых технологий.

В программе семинара более 40 докладов, среди которых особого интереса заслуживают “приглашенные”:

- “Что даст новое поколение компьютерных сетей” (Chrustian Huitema, Telecordia, США);

- “Предсказуемое и непредсказуемое: будущие направления развития связи” (David Farber, Университет штата Пенсильвания, США);

- “Протокол Mobile IP и вопросы защиты данных” (Чарли Перкинс, Sun Microsystems, США);

- “Internet-бизнес в России: взгляд изнутри” (Андрей Зотов, РОЦИТ, Россия);

- “IP-телефония в России” (Аркадий Волож, “КомпТек”, Россия);

- “Создание IP-услуг в среде программируемого маршрутизатора” (Steve Weinsten и др., NEC, США);

- “Обеспечение гибкости при проектировании сетевых и транспортных протоколов” (Steve Pink, Университет штата Аризона, США).

Параллельно с семинаром 25 - 27 октября 1999 г. пройдет выставка “Internet: технологии и услуги”. Учебные курсы, семинар и выставка состоятся в Конгресс-центре Финансовой академии (Ленинградский проспект, 55).

Общество связи IEEE ComSoc объединяет около 50 000 исследователей из многих стран мира; из 132 его отделений три действуют в России (Москва, Новосибирск и Санкт-Петербург). Приезд на семинар президента общества Томаса Плевиака (Thomas Plevyak) и экс-президента Стива Уэйнстейна (Steve Weinstein) даст замечательную возможность расширить связи российских специалистов с ComSoc.

Решения проблем новых Internet-технологий является одним из центральных направлений в деятельности IEEE. Поэтому в задачи семинара входит не только обмен идеями и результатами новых исследований. По предложению американской стороны российские специалисты могут принять активное участие в работе исследовательских комитетов IEEE ComSoc. На семинаре планируется обсудить возможности развития сотрудничества между IEEE и российскими партнерами.

Информацию о семинаре, программе и условиях участия можно найти на сайте: www.icsti.su/rus/frame/Conf/1999/Internet99/INT-Info.htm.

Оргкомитет семинара: (095) 198-7691, 198-7350; факс: (095) 943-0089; E-mail: enir@icsti.su.

Ю. М. Горностаев, сопредседатель программного комитета

Конференция и выставка АДЭ “Развитие российского сегмента сети Интернет”

6 - 8 октября 1999 г. в московском отеле “Аэростар” Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) проводит конференцию и выставку “Развитие российского сегмента сети Интернет”. Оба мероприятия включены в сводный перечень Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям на 1999 г.

На конференции будут обсуждаться следующие темы:

- развитие структуры российского сегмента сети Интернет;

- методы доступа в сеть Интернет;

- развитие Интернет-телефонии;

- информационные ресурсы российского сегмента сети Интернет;

- использование сети Интернет для электронного ведения бизнеса;

- обеспечение информационной безопасности в сети Интернет;

- юридические и нормативные аспекты развития российского сегмента сети Интернет;

- передача трафика пользователей сети Интернет по телефонной сети общего пользования;

- распределение и контроль адресного пространства российского сегмента сети Интернет;

- организация бизнес-процессов Интернет-провайдеров;

- вопросы внедрения СОРМ.

С докладами по обсуждаемым темам выступят ведущие российские специалисты, а также представители исполнительных и законодательных органов государственной власти.

Одно из заседаний конференции проведет американская ассоциация электронных сообщений.

На выставке будут представлены разработки компаний и организаций - членов АДЭ.

6 октября 1999 г. пройдут учебные лекции по тематике конференции.

По всем вопросам участия в конференции и выставке следует обращаться в исполнительную дирекцию АДЭ по телефонам: (095) 273-3428, 273-3246, 273-4883. Факс: (095) 273-3029; E-mail: info@mail.rans.ru; Web-адрес: http://www.rans.ru.

Семинары по “Инструментальным технологиям”

Компания “Интерфейс Ltd.” проводит бесплатные семинары. Их цель - ознакомление широкого круга пользователей с современными информационными технологиями.

В IV квартале 1999 г. планируется проведение семинаров по продуктам Centura, Rational Software, Seagate Software, Symantec и т. д.

22 сентября

Новые продукты и технологии Centura:

- SQLBase SafeGarde - единственная в мире СУБД со встроенной системой криптографической защиты;

- Centura Team Developer 1.5.1 - новая версия популярного средства групповой разработки;

- SQLBase Exchange - средство для быстрого и надежного обмена данными между разнородными источниками.

29 сентября 11:00 - 14:00

Применение CASE-средств при создании информационных систем:

- BPwin (IDEF0, IDEF3, DFD) и моделирование бизнес-процессов деятельности предприятий;

- логическое и физическое моделирование баз данных при помощи ERwin (IDEF1X, IE, DM);

- объектно-ориентированный подход к созданию информационных систем.

16:00 - 19:00

“Проблема 2000”:

- суть проблемы и методы ее решения;

- готовность программных продуктов компаний Oracle, Inprise/Borland, Platinum Technology, Centura Software, Seagate Software и др. к 2000 году;

- инструментальные средства для решения “Проблемы 2000” (Symantec Norton 2000 и Platinum TransCenture Office).

Семинар “Информационные технологии в поддержку бизнеса”

15 сентября

Параллельный учет в западных системах автоматизации.

Семинар проводится совместно с консультационной компанией Prime Standard.

30 сентября

Семинар для руководителей: средства поддержки принятия решений (OLAP-технологии) в современных информационных системах.

Дополнительную информацию по семинарам можно получить в “Интерфейс Ltd.”: (095) 135-5500, 135-2519, адрес: mail@interface.ru.

Версия для печати