НАСТОЛЬНЫЕ ПК

Новые процессоры для ПК появляются практически ежеквартально. Чтобы не отстать от конкурентов, производителям компьютеров приходится быстро обновлять модельный ряд. Однако для многих крупных корпоративных заказчиков нужно в течение долгого времени выпускать ПК неизменной конфигурации. Дело в том, что такие заказчики, хоть и приобретают большие партии компьютеров, предпочитают делать это поэтапно, постепенно обновляя парк своей техники.

Как совместить столь противоречивые требования? Корпорация IBM выпускает для этого отдельные семейства ПК - PC 300GL для малого бизнеса и PC 300PL для корпоративных пользователей.

Компьютеры IBM PC 300GL для малого бизнеса

Младшие модели PC 300GL основаны на чипсете Intel 810, имеющем встроенный графический ускоритель, и оснащаются ЦП Celeron 466 - 500 МГц (частота шины 66 МГц), ОЗУ емкостью 32 или 64 Мб и жесткими дисками Ultra DMA/66 емкостью от 8,4 до 13,5 Гб.

В более мощных моделях PC 300GL, которые появятся в продаже в конце сентября, установлены новые процессоры Pentium III с тактовой частотой шины 133 МГц. В этих компьютерах будет применяться чипсет Intel 810e. Корпорация IBM намерена оперативно обновлять конфигурацию PC 300GL по мере появления новых процессоров и наборов микросхем Intel.

Корпоративные машины семейства PC 300PL, начало продаж которых намечено на октябрь, построены на процессорах Pentium III и чипсете Intel 820, способном работать с быстрой памятью RDRAM и графическим контроллером AGP 4x. Модели нижнего уровня оснащаются памятью PC-133 и графическими контроллерами AGP 2x, верхнего - памятью Rambus (RDRAM) и мощными графическими контроллерами с шиной AGP 4x. Корпорация гарантирует выпуск каждой модели без модификаций в течение 9 месяцев.

Корпорация IBM придает традиционно большое значение средствам управления компьютерами, особенно дистанционным. Машины оснащаются сетевыми контроллерами, поддерживающими функцию дистанционного включения по сети Wake on LAN. С помощью фирменной программы IBM LANClient Control Manager администратор может в удаленном режиме включать систему, обновлять содержимое ее BIOS, настраивать параметры BIOS Setup, создавать разделы на жестком диске, устанавливать операционные системы и прикладные программы. Функция Alert on LAN 2 подаст сигнал о том, что машина была отсоединена от локальной сети. Средства дистанционного управления с каждым ПК не поставляются - администратор загружает их с Web-сервера IBM.

Машины обоих семейств выпускаются в двух корпусах - настольном и типа “мини-башня”. В комплекте поставляется солидный набор ПО, включающий Windows 98, Norton Antivirus, Artisoft ConfigSafe, офисные пакеты Microsoft Office Small Business Edition и Lotus SmartSuite Millennium.

Программа IBM SMART Reaction II расширяет возможности жестких дисков с функцией S.M.A.R.T, способных в случае ухудшения ряда параметров (скорость раскрутки шпинделя, среднее время доступа и пр.) предсказывать собственные неполадки. Так, SMART Reaction позволяет дублировать содержимое локального жесткого диска на сервере и даже работать без вышедшего из строя локального жесткого диска в ожидании его замены.

Специальная микросхема, встраиваемая в компьютеры PC 300, призвана облегчить учет и инвентаризацию ПК в крупных организациях. Эта микросхема (содержащая сведения о пользователе компьютера, конфигурации ПК, его серийном номере и пр.) считывается дистанционно по длинноволновому радиоканалу с помощью специального устройства. Для занесения информации в инвентаризационный список ИТ-менеджеру достаточно поднести считывающее устройство к компьютеру на расстояние 0,7 м.

Версия для печати