ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Для офисного пакета Star Office немецкой компании Star Division GmbH меняются времена. В конце августа Star Division была приобретена компанией Sun Microsystems, которая намеревается преобразовать его из традиционного коробочного продукта, устанавливаемого на дисках ПК или рабочей станции, в мультиплатформный набор Web-приложений, свободно распространяемый по сети.

Star Office представляет собой вполне доброкачественный и недорогой продукт (для некоммерческих приложений он вообще может быть загружен бесплатно). По возможностям пакет достойно конкурирует с аналогами, к тому же он может работать под управлением нескольких операционных систем (MS Windows, Solaris, OS/2 и Linux). В его состав входит практически тот же набор средств, что и в MS Office, однако число его пользователей несопоставимо меньше. По оценке самой компании-производителя, оно не превышает 1,2 млн., причем подавляющее большинство установок работает под Linux.

Об этом говорил президент Sun Эдуард Зандер (Edward Zander) в своем выступлении на прошедшей в Нью-Йорке пресс-конференции. На этот раз он был не столь категоричен, как прежде. Зандер просто подчеркнул, что наступает новый период в развитии сетевой модели вычислений и Sun стремится быть лидером этого движения. Тем не менее, как бы ни были спокойны эти высказывания, они не могут не вызывать определенного беспокойства со стороны Microsoft. Взрывной процесс развития Web-приложений сегодня очень напоминает тот памятный вызов со стороны микропроцессорных компьютеров по отношению к мэйнфреймам.

В последнее время многие специалисты из Силиконовой долины считают создание Web-приложений одним из самых перспективных направлений, это подтверждается успехом таких разработок, как, например, электронная почта Hotmail (Microsoft). В них видятся предвестники следующей эры, которая наступит после ПК. Разумеется, теперь никто не мыслит столь же радикально, как лет 15 назад, когда в персональных и архитектурах клиент-сервер видели убийц мэйнфреймов и предрекали последним скорый конец. Общее мнение склоняется к тому, что просто центр тяжести будет плавно смещаться от ПК в сторону Интернета и Web.

Версия для печати