Очередные стратегии Sybase

Компания Sybase объявила о новом стратегическом направлении e-Anywhere, в рамках которого она займется созданием ПО сбора, синхронизации и распространения данных для платформ любых мобильных устройств.

Еще одно новое направление развития Sybase - корпоративные информационные порталы (Enterprise Information Portals), позволяющие организовывать удаленный доступ к корпоративным данным партнеров с помощью тонких клиентов и настраивать интерфейс таких программ на нужды конкретных пользователей. Порталы будут создаваться на основе: ПО уровня middleware под названием Enterprise Event Broker, которое предназначено для обработки распределенных бизнес-транзакций; СУБД Adaptive Server Enterprise 12.0; продукта OpenDoor.

Sybase также приступила к бесплатному распространению бета-версии системы PowerDesigner 7.0, в которой появилась возможность выполнения объектно-ориентированного анализа и проектирования на основе языка UML, что позволяет с помощью PowerDesigner 7.0 работать с объектно-реляционными СУБД и создавать распределенные приложения.

Software AG для разных платформ

Компания Software AG выпустила продукт EntireX CICS 3270 Bridge, позволяющий осуществить интеграцию мэйнфреймовских CICS-приложений с клиентскими Windows-платформами. Модификации исходных текстов CICS-приложений не требуется.

Вышла также версия фабрики электронных приложений Bolero для IBM OS/390 с поддержкой СУБД DB2 и расширение Bolero Adabas CLIP, позволяющее обращаться к версии СУБД Adabas для мэйнфреймов.

Результат Informix - 816 долларов

64-битный сервер БД IDS/AD 8.3 компании Informix в тесте TPC-H (QphH@100GB) с нерегламентированными запросами показал результат 1280,1 запроса в час на 100 Гб. Соотношение цена/производительность составило 816 долл. на единицу QphH@100GB. IDS/AD 8.3 работал на компьютере Sun Enterprise 4500 с двенадцатью 400 МГц процессорами UltraSPARC II под управлением 64-битной ОС Solaris 7.

Скоро - CORBA 3.0

Группа Object Management Group (www.omg.org) обсудила спецификацию компонентной модели CORBA Component Model (CCM) - финальную часть стандарта CORBA 3.0. CCM представляет собой набор шаблонов для быстрого создания масштабируемых систем, что позволяет автоматически генерировать до 90% программного кода. Окончательное голосование по CCM состоится в ноябре. В CORBA 3.0 реализованы интерфейсы с Java, EJB, Интернет-технологиями (XML, DHTML), системами обработки сообщений и управления качеством работы.

Без участия IBM не обойтись

Коалиция IMS, состоящая из 200 учебных институтов, государственных организаций и частных компаний (среди них - IEEE, IBM, Oracle, PeopleSoft), готовит спецификацию IMS Metadata Specification (www.imsproject.org/metadata.html) для стандартизации процессов дистанционного обучения.

Другая группа из 18 компаний под руководством IBM, AT&T и Motorola трудится над спецификацией языка VoiceXML 1.0 (www.voicexml.org), который основан на XML и предназначен для поддержки всех технологий передачи и обработки голосовой информации по Интернету.

Oracle и SCO заключают союз

Компании SCO, Oracle и Compaq договорились о поставке СУБД Oracle8i, предустановленной на серверах Compaq ProLiant, работающих под управлением UnixWare 7. Это решение ориентировано на рынок небольших и средних компаний и выполнено в рамках соглашения SCO и Oracle по адаптации ряда ключевых продуктов Oracle для платформы UnixWare 7.

DB2 - даром

Компания IBM приступила к бесплатному распространению РСУБД DB2 Everywhere для мобильных устройств, занимающей в памяти компьютера 100 Кб. DB2 Everywhere разработана в соответствии с соглашениями, заключенными между IBM и компаниями Palm Computing, 3Com и Puma Technology с целью облегчения процесса создания мобильных приложений.

В конце года желающим вместе с DB2 Everywhere будет поставляться оболочка визуальной разработки Satellite Forms, но уже по цене 1750 долл. за сервер.

Cerebellum обновляет мозги

Компания Cerebellum Software (www.cerebellumsoft.com) выпустила новую версию написанной на Java графической среды Cerebellum 1.3 для доступа к источникам данных, расположенным на разных компьютерах в гетерогенных сетях. В новой версии поддерживаются VSAM-файлы и СУБД DB2 для OS/390, серверы БД Cloudscape и MySQL и технологии доступа к данным для Linux. В Cerebellum 1.3 также добавлены программные интерфейсы CORBA, ActiveX и JDBC. Лицензия разработчика стоит 995 долл., весь пакет - 40 тыс. долл.

Paradox 9 - с 7 сентября

С 7 сентября компания Corel начинает продажи СУБД Paradox 9 Developer’s Edition, в которую включена система репликации PeerDirect Replication Engine 3.5. Paradox 9 позволяет создавать клиент-серверные приложения в среде визуальной разработки, включает набор драйверов к популярным СУБД, поддерживает технологию Java и предоставляет возможность быстро разрабатывать Web-приложения.

SCO задирает нос

Компания SCO работает над проектом PerkUp по созданию распределенных серверных Java-приложений. Она обещает повысить в десятки раз скорость их выполнения и число одновременно работающих с ними пользователей. Кроме того, планируется возможность запуска нескольких Java-программ на одной Java-машине. Предварительную версию этого ПО для платформы SPARC Solaris можно скачать с сайта www.sco.com/perkup.

Версия для печати