Cisco инвестирует 1 млрд. долл. в консалтинговую компанию KPMG - в направления, связанные с ведением бизнеса в Интернете.

***

Intel планирует предоставлять удаленный хостинг для ERP-систем и всевозможных медиа- и бизнес-приложений.

***

Разорвано давнее партнерство Siebel с Oracle. Причина в том, что Siebel - главный конкурент Oracle и пока лидер на CRM-рынке (Customer Relationship Management), который, по прогнозам AMR Research, к 2003 г. вырастет с 2,9 до 16,8 млрд. долл. Siebel обещает поддерживать Oracle-пользователей, но собирается найти более дешевую альтернативу СУБД Oracle. Вполне возможно, что это будет сервер Microsoft SQL Server. В свою очередь Ларри Эллисон обещает, что Oracle, занимающая на CRM-рынке второе место, к концу 1999 г. станет первой. В этой конкурентной борьбе обе компании активно набирают новых программистов.

***

Консалтинговая фирма Ernst & Young увольняет 575 консультантов по SAP в Северной Америке и около 300 - в Европе. Такие же уведомления получили консультанты по Oracle Application. Причина увольнения во многом связана с завершением бума, связанного с проблемой 2000 года. Все компании, которым требовалась установка новых систем, уже это проделали, и спрос на внедрение снизился до нормальных значений.

***

В июле нью-йоркский банк Fletcher International инвестировал в Baan 75 млн. долл. В дальнейшем возможно увеличение этой суммы до 225 млн. долл. Инвесторы считают, что плохой период для Baan закончился. Стремясь не подвести своих благодетелей, Baan планирует выпустить интегрированный SCM-пакет (Supply Chain Management) на базе Baan ERP, Baan Front Office и Baan E-Enterprise, в который дополнительно войдут продукты фирм i2 Technologies и Manugistics. Это будет первый в индустрии глобальный продукт электронной коммерции по модели SCM с встроенными функциями бизнес-анализа. Особо надо отметить партнерство с фирмой i2 Technologies, считающейся лидером на SCM-рынке: 600 компаний, в том числе Compaq, Hewlett-Packard и Texas Instruments, используют SCM-набор i2 Rhythm.

***

Компании Lawson Software, IBM и Microsoft организовали совместный маркетинг финансовой системы автоматизации торговли Lawson Insight II для малых и средних предприятий.